• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стриги. Растения - паразиты
    Опубликовано: 2019-03-16 15:37:56

    Стриги (Striga spp.) представляют собой целую группу растений семейства Норичниковых. Всего на планете насчитывается около 60 видов данного рода, среди которых есть паразитные и полупаразитные растения.

     
    Родиной стригов считается Африканский континент, хотя они произрастают и в странах Азии и в Австралии. Не так давно растение было обнаружено в Соединенных штатах (в Северной и Южной Каролине).

     
    Эти растения-паразиты можно наблюдать в основном в тропических и субтропических регионах, поэтому в странах со сходными климатическими условиями они, как правило, внесены в список опасных карантинных объектов.

     
    Стриги могут встречаться как на культурных сельскохозяйственных растениях, так и на необрабатываемых землях (лугах, пастбищах, пустырях). Поражают они в первую очередь злаковые и зерновые культуры (пшеницу, рожь, кукурузу, просо, сорго, овес, рис), но могут паразитировать на сахарном тростнике и других растениях.

     

    В странах Азии и Африки Striga относят к пандемии, поскольку они способны уничтожать от 40 до 100 процентов урожая. По некоторым данным только в Африке ежегодные убытки фермеров превышают 7 миллиардов долларов, поскольку растение-паразит заражает посевы кукурузы, проса, риса и сорго, более, чем на 100 тысяч гектарах земель, и наносит тем самым ощутимый удар по экономике многих африканских стран.

     
    Симптоматика инфицированных стригом культур такая же, как у растений пострадавших от сильной засухи. Листья всходов вянут, желтеют и опадают. Рост и развитие растений задерживается, в итоге они погибают.

     
    К счастью в странах европейского континента и в частности в Украине данное растение пока не обнаружено.

     

    Описание стригов

     


    Наибольшую вредоносность представляют собой следующие разновидности растений:

     


    · Египетская стрига (Striga hermontyca)

     
    · Заразиховая стрига (Striga orobanchoides)

     
    · Желтая стрига (Striga lutea)

     
    · Очанковидная стрига (Striga eupharasioides)

     


    · Азиатская стрига (Striga asiatica)

     

    Стриги бывают однолетние или многолетние. Они представляют собой слабоветвящееся травянистое растение от 15 до 60 сантиметров высотой и, как правило, лишены собственной корневой системы.

     
    Размножаются они с помощью семян (различные виды стригов могут содержать на одном растении от 50 до 50000 зерен).

     

     https://agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.