• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Текущий 2018/19 сезон Украина завершит с рекордными запасами сои
    Опубликовано: 2019-02-21 15:06:14

    В новом 2018/19 сезоне рынок соевых бобов Украины функционирует по новым правилам возмещения НДС, которые предусматривают, что при экспорте сырья на возмещение НДС могут претендовать только сельскохозяйственные предприятия-производители сои. До этого момента было много противоречий и согласований между всеми участниками рынка и, казалось бы, точки соприкосновения найдены, правки внесены, сезон уже приближается к экватору, однако трейдеров по-прежнему не покидает надежда «отвоевать» право возмещения НДС.

    Еще до начала маркетингового года было понятно, что рынку не избежать трансформации, при этом первые прогнозы озвучивались крайне осторожно, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    В настоящее время уже можно говорить о тенденциях и промежуточных результатах текущего 2018/19 сезона:

    - по итогам пяти месяцев (сентябрь-январь) экспорт сои сократился более чем на 38%;

    - объемы переработки соевых бобов за сентябрь-ноябрь выросли по сравнению с прошлым сезоном на 19,3% (выпуск соевого масла составил 73,5 тыс. тонн против 61,6 тыс. тонн годом ранее).

    Однако, как уже не раз отмечал УкрАгроКонсалт, пока они не оправдали ожиданий. По прогнозам УкрАгроКонсалт, несмотря на более активную вторую половину текущего сезона, завершится маркетинговый год со значительными запасами соевых бобов и «тяжелым» балансом.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.