• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Майский мёд и трудности его получения
    Опубликовано: 2019-02-08 15:33:04

    О ценности майского мёда было известно с очень давних времён. Сегодня этот продукт также находится на пике популярности, о чем свидетельствуют его ценовые показатели – стоит майский мёд дороже продукта летней откачки. Объясняется такая ситуация тем, что он обладает множеством целебных качеств и отличается особым вкусом. По поводу цены тут спорить глупо, цифры – показатель на редкость объективный. А что касается уникального вкуса продукта и его полезных свойств для человеческого организма, то они зависят от многих факторов. Например, от погоды во время медосбора, преобладающей медоносной растительности в той местности, где он собран, качественного и количественного содержания цветочной пыльцы в медоносах, а также вкусов самого потребителя.


    Какой мёд самый вкусный и наиболее ценный для здоровья – вопрос очень дискуссионный. Общеизвестно, что майский мёд действует противовоспалительно, способен избавить человека от кашля и простудных заболеваний. Он снимает головную боль, расслабляет нервную систему, улучшает качество сна, оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие на весь организм, очищает кровь и лимфу от токсинов и продуктов распада многих веществ. Антисептические свойства позволяют применять его наружно для ускорения заживления проблемных ран, язв, других поражений кожи. Майский мёд широко используется и в косметологии.

     

    Конечно же, продукт с такими свойствами будет пользоваться спросом. И спрос этот действительно стабилен. Не менее стабильны и предложения от производителей майского мёда. Практически, его можно приобрести в любое время года и в неограниченном количестве, что меня как достаточно опытного пасечника очень удивляет.


    Если к словам относиться ответственно, то название «майский» означает, что продукт собран пчёлами в мае и откачан пчеловодом не позднее конца мая или первых чисел июня. Но такого мёда у обычного пасечника либо нет совсем (в ульях его настолько мало, что откачивать нет никакого смысла), либо удаётся откачать его ничтожное количество, буквально по несколько литров от сильной семьи.

     

    Почему так? С точки зрения обычного потребителя, весной, когда всё вокруг цветёт, мёд должен быть в любом случае! Попробуем разобраться в ситуации. Согласно физиологии жизненного цикла пчелиной семьи, большинство пород пчёл начинают развиваться наиболее активно с появлением в природе кормовой базы: нектара и пыльцы. То есть, с началом цветения растений-медоносов и пыльценосов.


    В нашем климате такой период приходится на апрель. Именно в это время матка начинает интенсивно сеять, а рабочие особи – выращивать расплод. К маю в гнёздах появляется уже много расплода и молодых, ещё нелётных рабочих пчёл. При этом матка продолжает работать в полную силу: каждые сутки появляется около 2-х тысяч личинок. Личинки быстро растут и вместе с выводящимися молодыми пчелами нуждаются в большом количестве корма. Обеспечить их питанием могут только рабочие особи, способные собирать нектар, а их-то в семье в это весеннее время ещё не очень много.

    Да, конечно, всё цветёт, и взяток есть, но почти весь он уходит на потребности растущей пчелиной семьи. В начале хозяйственного года каждая отдельная семья в частности и пасека в целом закладывают фундамент своей будущей продуктивности. Продуктивности, которую пчелосемьи должны показать на главном взятке или кочёвках. Поэтому никакой здравомыслящий хозяин не будет забирать у своих пчёл несколько литров мёда, рискуя основным доходом и силой пасеки.


    Если у пчёл в сотах и появляется мёд из садов, первоцветов, весенних трав в количестве большем, чем его съедают личинки, то обычно объем его столь незначителен, что откачивать его технологически нецелесообразно. Как правило, этот мёд размещается в верхней части расплодных рамок, и откачать его – означает повредить расплод. А такое событие сильно тормозит наращивание силы семей.

    Вторая причина, ограничивающая количество майского мёда – это особенности весенней медоносной базы. Давайте вспомним, что обычно цветёт у нас в мае: яблоня, калина, каштан, рябина, жимолость, шиповник, облепиха, шалфей, чабрец, рапс, сурепка, одуванчик. Все эти растения либо очень слабые медоносы, либо их количество зачастую недостаточное в пределах продуктивного полёта пчела (радиус до двух километров) для получения товарного мёда. Многие из них не вырабатывают нектар, а являются только пыльценосами.


    К тому же некоторые цветы пчёлы вообще не посещают. Я не имею в виду рапс, высеваемый агрохолдингами в достаточном количестве. Его нектаропродуктивность достигает 50 – 70 кг с гектара. Но мёд, получаемый из рапса, густой, плохо растворяется в воде, быстро кристаллизуется и может скисать. Или каштан, у которого урожайность нектара – до 100 кг с гектара, хотя качество собранного мёда низкое, он быстро сахарится; так же быстро сахарится мёд из одуванчика, хоть его нектаропродуктивность и выше – до 120 кг с гектара. Все вышеперечисленные продукты вряд ли будут пользоваться большим спросом у покупателей.

     

    А вот, например, яблоня, которая даёт высокосортный мёд светлого цвета, с высоким процентом содержания фруктозы, имеет нектаропродуктивность низкую – около 25 кг с гектара. У калины этот же показатель не превышает 30 кг с гектара за 2 недели цветения. Рябина даёт красноватый мёд с сильным ароматом и хорошим вкусом, но тоже в небольшом количестве, до 40 кг с гектара. Более высокая нектаропродуктивность у шалфея – до 200 кг с гектара, только вот площади, занятые под эту культуру, совсем незначительны.


    Чтобы понятно было, насколько слабыми являются майские медоносы, давайте сравним их с липой: её нектаропродуктивность составляет около тонны с гектара! Исключением можно считать акацию, но акациевый мёд – это отдельный вид продукции.


    Не будем также забывать о капризной весенней погоде, которая быстро меняется и может неожиданно удивить и нас, и пчёл то аномальной жарой, то ночными заморозками, то затяжными дождями и похолоданиями, которые не способствуют хорошей работе пчёл и ограничивают выработку нектара растениями-медоносами.

     

    Когда время наступит, на центральный улей ставим магазинную надставку с минимальным размером рамок. Полурамки на 145 мм вполне подойдут. Боковые же улья убираем подальше от их привычного места, но из пасеки не увозим! В результате все лётные пчёлы из трёх семей будут нести нектар в оставшийся центральный улей. Чужих пчёл с нектаром, которые по привычке летят на прежнее место в центральном улье примут, и драк не будет.


    Этим приёмом мы увеличиваем втрое количество лётных пчёл в продуктивном улье. При таком составе семьи есть большая вероятность заполнения узких рамок магазина мёдом, который вы сможете откачать. Для большей гарантии того, что матка не пойдёт сеять в магазин, можно применить разделительную решётку. Но следует помнить, что развитие двух других семей, оставшихся без большей части лётных пчел, сильно затормозится.



    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.