• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2018 году Казахстан впервые занял 1 место в мире по производству льна
    Опубликовано: 2019-02-04 15:09:34

    В Казахстане валовой сбор масличных культур в 2018 году составил 2,7 млн. тонн, при этом впервые Казахстан занял 1 место в мире по производству льна, собрав 930 тыс. тонн. Об этом доложил заместитель Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства У. Шукеев на расширенном заседании Правительства РК.

    Отметим, лидером диверсификации является Северо-Казахстанская область, где посевные площади масличных культур в 2018 году достигли почти 1 млн. га, что на 37% больше, чем в Костанайской (429,8 тыс. га) и Акмолинской областях (279,3 тыс. га) вместе взятых, передает ИА «Казах-Зерно».

    «Наши аграрии научились четко реагировать на высокую экспортную востребованность и производить то, что можно хорошо продать. Так, за 2018 год экспорт ячменя увеличился в 2,2 раза, масла рапсового - в 3,3 раза, сои - в 2,5 раза», - отметил министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

    Кроме того, по словам министра, из собранного урожая зерновых культур в объеме 22,8 млн. тонн при урожайности 15,1 ц/га на экспорт отправлено 11,7 млн. тонн, что на 33% выше показателя 2017 года.

    «Для дальнейшего роста экспорта необходимо продолжить тренд на глубокую переработку зерна на макаронные изделия, крахмал, клейковину, глютен и даже органическое химическое волокно», - уточнил министр.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.