• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине запустили проект спутникового мониторинга использования сельхозземель
    Опубликовано: 2019-01-18 17:38:08

    Всемирный банк при финансовой поддержке ЕС запустил пилотный проект спутникового мониторинга использования сельскохозяйственных земель в рамках глобальной 5-летней программы по повышению прозрачности и эффективности управления земельными активами в Украине «Land Transparency». На данный момент пилот реализовано в Львовской, Киевской и Николаевской областях.

    Об этом пишет Укринформ.

    Проект реализуется с использованием космических технологий американской компании EOS. В рамках программы EOS на основе данных космического мониторинга провела анализ растительного покрова земной поверхности, что позволило создать карту посевов с/х культур, определить точные границы полей, а также выделить все основные типы покрытия на территории трех областей за период с 2016 до 2018 года .

    Также были идентифицированы несоответствия в кадастровых данных и факты отсутствия севооборота. Ведется мониторинг большого массива полей, на которых в течение нескольких лет выращивается одна и та же культура. Так, самая большая площадь посева одинаковой культуры зафкисирована в Киевской области в кукурузы, а в Николаевский — подсолнечника.

    Для работы надо проектом были привлечены сотрудники Институту космических исследований НАН Украины, признанные эксперты по использованию систем космического наблюдения. Согласно их оценке, точность карт классификации составляет более 90%, что считается высоким показателем, особенно учитывая большое количество малых полей.

    «Если говорить о преимуществах мониторинга сельскохозяйственных земель из космоса, то выиграют все участники агрорынка: государственный, финансовый и инвестиционный сектора, агрохолдинги и фермерские хозяйства, страховые компании, дистрибьюторы и трейдеры», — утверждают специалисты компании EOS.

    Использование технологий космического мониторинга позволяет с высокой точностью оценить площадь посевов, отслеживать состояние растений на всех фазах роста, прогнозировать урожай на ранних стадиях, контролировать арооперации и прочее.
    Доступ к спутниковым данным за предыдущие годы и анализ огромных массивов информации по использованию новейших технологий позволяют проводить оценку стоимости земли.

    «Мы можем предоставить информацию о том, какие культуры выращивались на конкретном поле в предыдущие годы и определить севооборот, выделить проблемные зонита деградационные процессы на большом временном промежутке, оценить урожайность базовых региональных культур», — прокомментировал технический директор EOS Владимир Васильев.

    Кроме основной цели «Land Transparency» — повысить прозрачность и эффективность управления земельными активами в Украине, спутниковый мониторинг должен способствовать развитию рынка агрострахования, потенциал которого в Украине оценивается в $50 млн.

    Преимуществами космического мониторинга сельскохозяйственных земель уже много лет пользуются во всем мире. Так, в Европейском союзе с помощью этой технологии заменили работу контролеров полей; именно по этим данным принимаются решения о предоставлении субсидий. В США с помощью спутниковых данных прогнозируют урожай и анализ ценообразования во всем мире.

    EOS (Earth Observation System) — частная высокотехнологичная компания со штатом около 200 сотрудников, которая разрабатывает решения использования анализа данных спутникового мониторинга Земли для решения широкого круга бизнес задач. Центральный офис компании находится в г. Менло Парк, Калифорния, а R&D центры размещаются в украинских городах — Киеве, Днепре, Харькове.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.