• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На какие подвои можно привить яблоню?
    Опубликовано: 2019-01-09 15:26:23

    Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения (привоя) на другом (подвое), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

     

    Главное в этом деле - как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

     
    Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: «Привить можно все на все, главное, делать это правильно».

     
    Прививаем яблоню

     
    Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.


    Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

     


    Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка, копулировка, прививка в боковой разрез или в расщеп.

    Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

     
    К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

     
    Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

     

    В какое время желательно прививать яблони?

     
    Прививка плодовых деревьев производится чаще всего весной, иногда летом.

     
    В первом случае прививочный материал заготавливается заблаговременно, а затем хранится в прохладном помещении или холодильнике. Черенки в это время находятся в фазе сна, поэтому желательно завернуть их в слегка увлажненную ткань или в полиэтилен, чтобы уменьшить процесс испарения влаги. Как только на подвое оживают почки и начинают распускаться первые листья, можно приступать к прививке.

     
    Если прививание производится в летний период, то черенок следует заготавливать в тот же день, перед непосредственными работами.

     
    Лучше всего производить работы в утреннее время или под вечер, после заката солнца.

     

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.