• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АЧС продолжает атаковать Китай
    Опубликовано: 2019-01-08 15:03:56

    На северо-востоке Китая, в провинции Хэйлунцзян, зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает China Daily, передает УНН.

    Болезнь распространилась в питомнике, который находится в городском округе Суйхуа. Общее число поголовья питомника - 73 тыс. свиней. Из них, по состоянию на 2 января, 4 тыс. 686 - инфицированы, 3 тыс. 766 - погибли.

    Также отмечается, что первая вспышка АЧС в Китае была зафиксирована в августе 2018 года.

    Напомним, что, по предварительным оценкам, в Китае на фоне вируса количество поголовья свиней уже снизилось на 60 млн.

    В Украине же АЧС не утихает уже пять лет к ряду. В прошлом году на территории нашего государства было зарегистрировано 145 вспышек болезни.

    Убытки, которые несут украинские фермеры по причине распространения вируса, исчисляются миллиардами гривен.

    Фермерские общественные организации обвиняют власть в бездействии.

    "Государством не ведется эффективная работа по депопуляции диких свиней, как это, например, делается у наших соседей - Эстонии или Латвии... Еще раз апеллирую к Минагрополитики перейти от слов к делу. В сложившейся ситуации нужно реагировать максимально быстро и реализовать государственную стратегию преодоления АЧС в Украине в кратчайшие сроки", - заявила по этому вопросу председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь.

    Депутат ВР Сергей Тригубенко, в свою очередь, считает, что бороться с АЧС Украине мешают нескончаемый процесс реформирования Госпродпотребслужбы и отсутствие профильного министра - агрополитики - в стране уже на протяжении около двух лет.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.