• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Капровый жук - опасный карантинный вредитель
    Опубликовано: 2019-01-02 15:36:00

    Капровый жук или зерновой кожеед (лат. Trogoderma granarium) является опасным карантинным насекомым, поскольку способен повреждать семена злаковых, зерно - бобовых и масличных культур (всего более ста видов растений).


    Название вредителя происходит от слова «кхапра», что в переводе означает «стена» или «кирпич». Это название жук получил за особенность скрываться и скапливаться в щелях складских помещений и амбаров.
    Впервые зерновой кожеед был обнаружен в 1894 году в Индии, откуда затем был завезен в Соединенные штаты и в страны европейского континента.
    Личинки капрового жука, как правило, полностью выедают зародыш зерна, в результате чего сильно снижается всхожесть пораженных семян. Не брезгуют они также мукой, макаронными изделиями и прочими зерновыми продуктами, иногда даже поедая бумагу, мешковину и прочие упаковочные материалы.

    С целью выявления личинок кожеедов обычно в складских помещениях производится визуальное обследование территории или используются феромонные ловушки. При визуальном осмотре склада особое внимание уделяется трещинам и щелям в полу и стенах, инвентарю и складскому оборудованию.

    Обнаружить вредителя можно благодаря поврежденным зернам, а также по наличию личиночных шкурок и экскрементов насекомых, которые обычно присутствуют в зараженных семенах.

     
    Как правило, у зернового кожееда отсутствуют какие-либо конкуренты со стороны прочих насекомых, поэтому размножение этих вредителей происходит интенсивно и без помех.

     
    Наиболее опасными являются личинки капрового жука, поскольку они превращают зерно в непригодный для еды порошок, который, из-за его высокой токсичности невозможно даже использовать в виде корма для животных.


    Всего десять пар имаго, вместе с последующим потомством в течение одного месяца способны уменьшить массу сберегающегося зерна от 9 до 15%, при этом снижая его качество до 24%.

    Способы распространения вредителя

     
    Чаще всего вредитель распространяется путем его транспортировки вместе с зерном (пшеницей, ячменем, кукурузой, арахисом, а также с продуктами их переработки), но может импортироваться вместе с зараженной тарой и даже с товарами непищевого назначения, куда капровый жук обычно попадает случайно.


    Описание насекомого

     
    Зерновой кожеед имеет овальную форму тела длиной до 3 миллиметров. Окраска взрослого насекомого может включать как светлые, так и темные оттенки коричневого цвета. Сверху тело насекомого покрыто мелкими волосками.

     
    Имаго полностью лишен способности летать, но довольно неплохо передвигается в пределах помещения.


    Жизненный цикл взрослых насекомых обычно не превышает 15 дней.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.