• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заболеваемость АЧС в Украине снизилась на 13%
    Опубликовано: 2018-12-31 15:26:37

    Госпродпотребслужба отмечает позитивную динамику распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС), но при этом, с начала 2018 года на территории Украины зафиксировано 142 случая заболевания АЧС. Заболевание регистрировалось среди домашних свиней - 93 случая, среди диких - 37 случаев. Кроме того, было обнаружено 12 инфицированных объектов.

    В прошлом году заболевание регистрировалось во всех областях Украины, но в текущем году свободными от АЧС есть 4 области: Ивано-Франковская, Кировоградская, Львовская и Харьковская. Наиболее положительная динамика по уменьшению количества случаев наблюдается в Полтавской (8 случаев – 2018 г., 21 случай – 2017 г.), Луганской (4 – 2018, 10 – 2017) и Винницкой (2 – 2018, 8 – 2017) областях.

    По сравнению с 2017 годом, в текущем году наблюдается уменьшение количества случаев заболевания в целом на 13 %.

    Как неответственные владельцы животных способствуют распространению АЧС

    Стоит отметить, что на общем фоне положительной динамики по уменьшению количества случаев АЧС вызывает беспокойство увеличение количества инфицированных объектов –трупов животных, обнаруженных на свалках и в лесополосах.

    В текущем году выявлено 12 случаев обнаружения вблизи населенных пунктов трупов домашних животных, зараженных АЧС.

    При этом, владельцев животных установлено не было, а указанные действия ставят под угрозу эпизоотическую ситуацию в государстве и является нарушением ветеринарного законодательства.

    Обращаем внимание, что 12 декабря текущего года Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому возмещение имущественного вреда (убытков), причиненных физическим лицам за изъятых животных вследствие введения карантина будет осуществляться не только за счет средств резервного фонда районного и областного бюджета, но и государственного. Поэтому настоятельно рекомендуем владельцам свиней при выявлении их заболевания или гибели информировать о данных случаях ближайшее подразделение Госпродпотребслужбы.

    110 населенных пунктов стали благополучными по АЧС

    Как и в прошлом году, больше всего случаев заболевания отмечено в течение июня-сентября (67 случаев).

    В результате проведенных мероприятий по состоянию на 12.12.2018 в Украине оздоровлено 110 неблагополучных по АЧС пунктов. Карантин продолжает действовать в 32 неблагополучных пунктов по АЧС в Одесской (7), Киевской (6), Донецкой (5), Херсонской (4), Николаевской (3), Закарпатской (2), Черновицкой (1), Тернопольской (1), Сумской (1), Житомирской (1) и Луганской (1) областях.

    В очередной раз отмечаем, что к АЧС восприимчивы только домашние и дикие свиньи. Ни человек, ни другие животные на АЧС не болеют, однако могут быть фактором передачи возбудителя этой болезни. Необходимо обратить внимание на то, что в мире нет специфических средств защиты (вакцины) от этого заболевания. Единственным способом борьбы с АЧС недопущения пердача инфекции и уничтожения возбудителя.

    Кроме того, учитывая, что основным резервуаром вируса АЧС является дикая фауна – актуальным является вопрос недопущения браконьерства и соблюдение мер биобезопасности при охоте. Следствием несоблюдения указанных требований вероятнее всего будет заболевание.

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.