• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арабидопсис на Земле и в космосе
    Опубликовано: 2018-12-21 15:33:41

    Резуховидка (или резушка) Таля, известная также как арабидопсис (лат. Arabidopsis thaliana, семейство Капустные) – однолетнее, редко двухлетнее, цветковое травянистое растение, происходящее из регионов Евразии и Африки. Сегодня его можно встретить практически на всех континентах и во всех климатических зонах, исключая зону вечной мерзлоты. Широко распространено как сорная культура на пустошах, обочинах дорог, железнодорожных насыпях, бросовых землях, на полях, в общественных садах и других открытых территориях с сухой, рыхлой и относительно плодородной песчаной почвой. Часто является пионером в освоении скалистых, песчаных, известковых участков, а также территорий с нарушенной средой обитания.


    Впервые арабидопсис был описан в 1577 году немецким ботаником Йоханнесом Талом (1542 – 1583), который назвал его Pilosella siliquosa. А в 1753 году известный шведский учёный Карл Линней (1707 – 1778) переименовал это растение в честь Тала, после чего оно стало известно как Arabis thaliana. Британский естествоиспытатель Чарльз Александр Джонс (1811 – 1874) в своей популярной книге «Flowers of the Field» упоминает об арабидопсисе как совершенно неприметной культуре, состоящей из розетки невзрачных, серовато-зелёных, иногда с пурпурным оттенком по краям зубчатых листьев и тонких, невысоких (5 – 30 см) ветвящихся стеблей.

    Арабидопсис – типичный представитиель эфемеров, его короткий жизненный цикл длится около шести – восьми недель. То есть за год растение может произвести до 8 поколений, каждое из которых образует более 1000 семян. Самое удивительное свойство арабидопсиса состоит в том, что его геном – один из самых коротких среди цветочных растений и составляет всего 157 Мbp (млн. пар нуклеотидов ДНК), а количество пар хромосом равно пяти и содержит примерно 25 500 генов.

    Учитывая при этом возможность выращивания растения в маленьком, ограниченном пространстве, благодаря его небольшим размерам, арабидопсис представляет собой идеальный материал для исследований по изучению генетической, клеточной и молекулярной биологии цветковых растений. Его легко можно выращивать в лабораторный условиях, используя чашки Петри и ультрафиолетовое освещение. По популярности среди молекулярных биологов и ученых-генетиков арабидопсис успешно соперничает с дрозофилой фруктовой и домовой мышью, являясь их аналогом в растительном мире.

    Арабидопсис стал первым растением, чей геном был полностью секвенирован, т. е. полностью определена последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК (2000 г.). Но, пожалуй, наиболее удивительный факт, связанный с этой культурой – это то, что арабидопсис оказался первым растением, выращенным в космосе, в условиях отсутствия гравитации. В 1982 году, на борту космической орбитальной станции «Салют-7» из привезенных с Земли семян арабидопсиса удалось получить полноценное растение, которое после цветения дало новые семена в количестве 200 шт. и полностью завершило свой жизненный цикл за период, равный 40 суткам.


    Сегодня на Международных орбитальных станциях Европейского космического агентства продолжаются текущие исследования Arabis thaliana с целью изучения роста и размножения растений в условиях микрогравитации, их реакцию на световые и гравитационные факторы. Эти новые знания помогут расширить возможности и усовершенствовать технологии выращивания различных культур, в т. ч. сельскохозяйственных, с целью повышения их урожайности в условиях Земли и космоса.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.