• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ставки земельного налога теперь можно узнать онлайн
    Опубликовано: 2018-12-13 16:22:00

    Информация о ставках земельного налога, установленных каждым органом местного самоуправления, отныне является общедоступной и централизованно размещена на сайте ГФС.
    Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, председатель земельного подкомитета Аграрного комитета ВРУ Олег Кулинич.

    Кулинич пояснил, что в прошлом году при голосовании за проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, удалось отстоять правку, согласно которой органы местного самоуправления подают соответствующему контролирующему органу по местонахождению земельного участка решение по ставкам земельного налога и предоставленным льготам по уплате земельного налога юридическим и / или физическим лицам. ГФС же обнародует эту информацию на своем сайте, создав специальную базу данных.

    «Отсутствие доступа к такой информации в систематизированном виде ранее создавало серьезные проблемы для многих субъектов хозяйствования, и явно не способствовало развитию бизнеса и инфраструктуры», - констатировал председатель земельного подкомитета.

    «Это ненужные расходы времени и человеческих ресурсов. Сейчас же информация по ставкам земельного налога доступна онлайн по всей стране. Кроме того, сельские, поселковые, городские советы теперь имеют понимание, какие налоги в целом устанавливаются по стране другими местными советами. Это дает возможность сравнивать и анализировать информацию, принимать лучшие управленческие решения, повышает прозрачность земельных отношений и уничтожает много коррупционных составляющих», - убежден Кулинич.

    Он также добавил, что если ГФС допустила ошибку при публикации этих данных, то налогоплательщик не будет нести ответственность за последствия таких действий.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.