• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Червоненко намерен смягчить таможенный контроль по примеру "Борисполя" во всех международных апортах Украины
    Опубликовано: 2005-09-14 09:05:00
    И.о. министра транспорта и связи Украины Евгений Червоненко намерен распространить опыт апорта "Борисполь" по отмене тотального таможенного контроля пассажиров на вылете и в других апортах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
    „Бориспольский опыт получил широкий резонанс и поддержку пассажиров, поэтому мы будем внедрять его во всех международных апортах Украины”, - заявил Е.Червоненко.
    Сегодня же Минтранссвязи официально обратится к Госпогранслужбе и Гостаможслужбе с просьбой поддержки этой инициативы.
    с 14 июня т.г. в государственном международном апорту "Борисполь" упрощена таможенная схема контроля граждан, вылетающих за пределы Украины. Эта схема используется в европейских странах. Граждане могут самостоятельно определять необходимость декларирования товаров и заявлять их для таможенного оформления, а также имеют возможность декларировать багаж и ручную кладь до и после проведения регистрации на рейс.
    Особенностью старой таможенной системы было то, что каждый гражданин, проходящий таможенный контроль в Украине, обязательно должен был общаться с таможенным инспектором устно и письменно - описывая личные вещи. Пассажиры проходили опрос, предъявляли паспорт и только после разрешения инспектора проходили на следующую стадию контроля. При этом данная норма применялась как в "зеленом", так и в "красном" коридорах. Далее багаж граждан в обязательном порядке проходил контроль с помощью специального оборудования.
    Преимущество нового порядка в том, что граждане самостоятельно принимают решение о необходимости осуществления декларирования. При новой системе пассажиры могут сразу следовать на регистрацию без контакта с работником таможни. Не является обязательным предъявление паспорта и других документов. Однако новая система не исключает таможенный контроль как таковой. Багаж проходит тщательный контроль в багажном отделении, который осуществляется совместно со Службой безопасности апорта. Новой системой также предусмотрен выборочный контроль с целью выявления нарушений таможенного законодательства.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.