• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт соевых бобов из Украины в сентябре-октябре минимальный за последние 5 сезонов
    Опубликовано: 2018-11-16 16:08:38

    Согласно данным ИА «АПК-Информ», в сентябре-октябре 2018/19 МГ экспорт сои из Украины был минимальным для соответствующих месяцев последних 5 сезонов.

    Объем поставок масличной за 2 месяца текущего сезона составил лишь 140 тыс. тонн, что в 2 раза ниже показателя за аналогичный период 2017/18 МГ.

    «Основной причиной снижения стал слабый спрос со стороны ЕС: за отчетный период из Украины в данном направлении было отгружено всего 2,2 тыс. тонн сои против 108,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого сезона. Страны Евросоюза сократили импорт сои южноамериканского и украинского происхождения в пользу более дешевой североамериканской масличной, поставки которой, напротив, значительно увеличились», - пояснила аналитик ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

    При этом Украина увеличила экспорт соевых бобов в Турцию, Беларусь, Азербайджан и пр.

    Аналитик агентства оценивает экспортный потенциал страны по сое в 2018/19 МГ на уровне 2,43 млн. тонн (-11% к предыдущему сезону).

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.