• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформу агронауки финализируют за 10 дней
    Опубликовано: 2018-11-12 11:26:29

    Национальная академия аграрных наук Украины завершит доработку Программы реализации Концепции реформирования аграрной науки в течение следующих 10 дней.
    Об этом сообщил Президент НААН Ярослав Гадзало во время заседания Президиума, посвященного реформированию отрасли.

    «Соответствующая комиссия создана по приказу Министра АПК еще в 2015 году, наработали соответствующие предложения, которые были учтены в принятой общими сборами НААН концепции. Сегодня мы вплотную подошли к финализации этой работы, осталось устранить недостатки и учесть замечания. Для этого на заседание приглашены многие ученые и педагоги», – сообщил Ярослав Гадзало.

    В докладе и.о. первого заместителя президента НААН Михаил Гладий подробно остановился на вопросах создания межрегиональных научных центров, оптимизации законодательства для развития аграрной науки, стимулирования инновационной деятельности. «В современных условиях отечественная аграрная наука может стать более востребованной в обществе и аграрном бизнесе, если ее деятельность будет базироваться на двух «китах»: на научных исследованиях и одновременном внедрении в жизнь результатов этих исследований. Более того, это должно стать неразрывным, органическим и последовательным процессом функционирования аграрной науки, – отметил Михаил Гладий. – Мы очень рассчитываем на понимание и поддержку МОН и Минагрополитики, Комитетов Верховной Рады по вопросам аграрной политики и научной деятельности в реализации Концепции реформирования аграрной науки».

    Особое внимание уделили проблемам финансирования академии и научных исследований в целом. В условиях все более ограниченной господдержки ученые должны находить дополнительные источники финансирования и расширять перечень платных научных услуг. «Существующая экспериментальная база академии способна, кроме научных задач, на рыночных принципах наращивать объемы реализации конкурентных семян, пород животных и технологий, увеличивать поступления финансовых ресурсов для фундаментальных и прикладных исследований», – убежден и.о. первого заместителя президента НААН.

    В течение следующих 10 дней комиссия доработает документ с учетом предложений.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.