• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Фридман — жесткий бизнесмен с лицом невинного ребенка
    Опубликовано: 2005-09-13 15:35:00
    Формулу «всем все поровну» я никогда не мог воспринимать с пониманием. Для меня лично никогда не было никакого равенства! Поскольку мне поровну ничего не досталось — ни медаль, ни институт, ни аспирантура. И папе моему не досталось: всех его коллег слали за границу, а его не пускали, как еврея с допуском. Я с детства понимал, что для меня доступ к каким-то возможностям в жизни будет сильно осложнен...
    Михаил Фридман
    Михаил Фридман родился 21 апреля 1964 года на Украине, во Львове. Ребенком он был поздним, а потому любимым и балованным. Родители трудились инженерами на закрытом военном заводе, а отец даже был удостоен государственной премии за разработку систем опознавания для военной авиации. Учился Михаил в школе хорошо. Окончил школу с одной четверкой по русскому языку. После школы решил пойти по стопам родителей и поехал поступать в Московский физико-технический институт. Экзамен Михаил сдал на «отлично», однако собеседование не прошел.

    Расстроенный неудачей, он вернулся в родной город и устроился на работу в физико-механический институт лаборантом. Через год он решил повторить попытку, но история повторилась. Тогда Фридман поступил в Московский институт стали и сплавов (МИСиС) на факультет цветных и редкоземельных металлов. Учился на одном курсе с известным пародистом Михаилом Грушевским.
    Михаила всегда притягивал богемный круг. После поступления в МИСиС он пытался вступить в институтскую команду Клуба веселых и находчивых, но в КВН Фридмана не взяли. Миша был слишком зажат, боялся публики.
    В Москву Михаил влюбился сразу. Пытался жениться, но популярностью у москвичек не пользовался. На третьем курсе Фридман попробовал себя в продюсерской деятельности — организовал в общежитии МИСиС неформальный молодежный клуб «Земляничная поляна». Публика собиралась по вечерам в холле студенческого общежития МИСиСа в Беляеве. Там проводились дискотеки, выступали известные артисты и барды. После концертов Фридман лично вручал музыкантам конверты с гонораром (по 20-30 рублей). В 1986 году Михаил Фридман с отличием окончил институт и отправился работать по распределению инженером-конструктором на завод «Электросталь», расположенный в Московской области. Перед окончанием института он женился на однокурснице Марии из Воронежа, соседке по общежитию. Родители Фридмана этот брак не одобрили. Сейчас жена с двумя дочерьми, Катей и Лорой, живет во Франции.
    Свою карьеру олигарха Фридман начинал с перепродажи театральных билетов, как Гусинский, и торговли коврами, как Березовский. Попросту говоря, спекулировал театральными билетами.

    Бизнесом Фридман занялся в 1988 году вместе с институтскими друзьями Германом Ханом (ныне — исполнительный директор ТНК-ВР), Алексеем Кузьмичевым (председатель совета директоров «Альфа-Эко») и Александром Косьяненко (генеральный директор торгового дома «Перекресток»). Поначалу они организовали кооператив «Курьер», специализировавшийся на мытье окон. А уже через год появилась фирма «Альфа-фото»: она торговала компьютерами, копировальным оборудованием, сахаром и экзотическими восточными коврами. Через год Фридман создал совместное советско-швейцарское предприятие «Альфа-Эко»: 80% его капитала принадлежало кооперативу «Курьер» и 20% — швейцарской фирме ADP Trading. Вспоминая то время, Михаил Фридман говорит: «Мы проявляли гибкость, были готовы идти на большой риск и к тому же оказались в нужный момент в нужном месте».

    Очень быстро «ско денег на трейдинговых операциях», как говорил сам Фридман в интервью десятилетней давности, он создал Альфа-Банк. Далее успех большинства бизнес-операций предпринимателя был основан на умении поддерживать нужные связи и приглашать на работу известных людей. Основной движущей силой бизнеса «Альфы» называют Петра Авена, который до прихода к Фридману успел поработать на министерской должности в правительстве.

    Были и другие эффективные шаги. К примеру, в 1992 году в руководстве «Альфа-Групп» появился дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Алексей Леонов, выполнявший представительские функции. Он тогда очень помог Фридману в создании чекового инвестиционного фонда «Альфа-Капитал» и даже был его президентом. В фонд требовалось привлечь как можно больше участников, а «Альфа» хотела видеть среди них директоров крупных промышленных предприятий и заводов военно-промышленного комплекса. Старая гвардия скептически относилась к молодняку. А Алексей Леонов дружил почти со всеми и выступал консультантом.

    Основным и, безусловно, самым удачным приобретением «Альфа-Групп» стала Тюменская нефтяная компания (ТНК), 50% акций которой она купила в 1997 году. В феврале 2003 года Михаил Фридман стал участником крупнейшей в истории российского бизнеса сделки — слияния активов Тюменской нефтяной компании (ТНК) с российскими активами англо-американской BP. Владельцы ТНК (в первую очередь Михаил Фридман и глава «СУАЛ-холдинга» Виктор Вексельберг) за 50% акций новой компании получили от ВР 6,35 млрд. долл.

    Сегодня «Альфа-Групп» работает в различных секторах экономики: финансовом (Альфа-Банк и «АльфаСтрахование»), нефтедобывающем (ТНК-ВР), торговом и инвестиционном («Альфа-Эко»), ритейле (торговый дом «Перекресток»), телекоммуникационном (Golden Telecom, «ВымпелКом») и инновационно-технологическом («Русские Технологии»).
    В январе этого года Михаил Фридман смог присоединить к «Альфа-Групп» международный апорт «Шереметьево», победив в тендере за право управлять этим активом трехсторонний альянс, созданный «Афлотом», Национальным резервным банком (НРБ) и французской компанией Vinci.

    Эксперты рынка, комментируя результаты тендера, говорили, что победа альянса была бы более логичной для «Афлота» ведь — это профильный бизнес, а перевес «Альфы» явно отражает ее большие лоббистские возможности. Вероятно, Михаил Фридман в победе не сомневался, так как почти за полгода до получения контроля над апортом в структуре «Альфа-Эко» создали дочернюю компанию «Альфа-Шереметьево».

    В позапрошлом году глава «Альфа-Групп» после «сделки века» — слияния ТНК-ВР — стал одним из самых популярных российских бизнесменов на Западе. Статьи о нем появились во всех крупных деловых изданиях США и Европы. Зарубежные СМИ называли Фридмана «человеком с детским лицом» или «жестким бизнесменом с лицом доброго булочника». Иностранным изданиям глава «Альфа-Групп» в интервью не отказывает, а с российскими журналистами лицом к лицу предпочитает не встречаться.

    Американская Академия достижений, расположенная в Вашингтоне (США), вручила Фридману в мае 2003 года особую награду — «Золотое блюдо». Оно обычно присуждается известным политикам, деятелям бизнеса, экономики, культуры, ставшим примером для молодежи всего мира. А газета The Financial Times в конце апреля 2004 года опубликовала список 25-ти бизнес-лидеров новой Европы, которые, по мнению издания, будут «определять пути развития европейского капитализма». Единственным представителем российского делового сообщества в этом списке оказался председатель совета директоров консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман.
    Наталия Погосова,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (e-news)

    При написании статьи были использованы материалы:

    bolshoibusiness

    ijc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.