• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как заработать до $270 тыс. с гектара на выращивании стевии
    Опубликовано: 2018-11-02 10:33:12

    Выращивания стевии в Украине является перспективной нишей для фермеров, которая способна принести прибыль агропроизводителю до $270 тыс. с гектара, ведь спрос на эту культуру на мировом рынке растет ежегодно как такую, что ассоциируется у потребителя со здоровым образом жизни. Об этом сообщил кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Стефанюк во время конференции «Травяной бизнес», состоявшейся недавно в Николаеве.

    Выступая с докладом «Стевия в Украине и перспективы ее выращивания» Владимир Стефанюк отметил, что стевия является природным сахарозаменителем и является хорошей альтернативой сладкому продукта для людей, которые болеют сахарным диабетом.

    Говоря о ценности стевии на разных мировых рынках Владимир Стефанюк привел пример Японии. Так, в стране Восходящего Солнца запрещен вывоз этой продукции за пределы страны. А выращенная отечественная продукция занимает 90% внутреннего рынка страны. Относительно ценности ее употребление, то по словам Владимира Стефанюка, на примере той же Японии, можно увидеть, что средняя продолжительность жизни в этой стране составляет 91 год. Этот показатель превышает европейский, и значительно выше украинского.

    «В Украине ежегодно выращивается около 40 т этой культуры. Реальная же потребность составляет примерно 200 т сухого листа стевии»,- рассказал о перспективах роста внутреннего рынка Владимир Стефанюк.

    Сейчас в Украине производится более 200 продуктов из стевии. Эта культура пропагандируется для детского питания. Кроме того, она хорошо очищает организм и полезна для укрепления иммунной системы человека. «Стевия – залог укрепления здоровья нации. Кто ее употребляет, тот не болеет распираторными заболеваниями", - перечислил преимущества употребления культуры Владимир Стефанюк.

    Что касается экономической составляющей выращивания культуры, то по словам специалиста, себестоимость посадки стевии составляет 25 коп за одну Рассадину. Однако на рынке продать уже от 15 грн до 75 грн одну Рассадину.

    "На одном гектаре размещается 80-100 тыс. Рассадин. Уже за первый год выращивания можно иметь до 2 тонн сухого листа, стоимость которого еще пару лет спустя равнялась $2,5 тыс/тонна. Если не имеет возможности для тепличного выращивания, рассаду можно получать и в домашних условиях, выращивая ее из семян. Но в этом случае посевы надо накрывать пленкой, чтобы семена не пересыхало. Собственно, именно семечки очень легкое: 1000 штук весит примерно 240 миллиграммов.

    Специалист также подчеркнул, что доходы можно значительно увеличить, если строить «стевяний» бизнес на выращивании корня культуры.

    «В этом случае можно получать по $270 тыс с гектара прибыли. Однако механизм выращивания требует дополнительных усилий, ведь в условиях украинского климата нужно выкапывать корня на зиму, ведь они боятся морозов»,- пояснил Владимир Стефанюк.

    Специалист также рассказал, что как культура стевия открылась для европейского рынка сравнительно недавно – лишь 5 лет спустя.

    «Большой рынок для сбыта продуктов из стевии – арабский мир, потому что примерно 35-40% населения этих стран являются больными сахарным диабетом. Это объясняет повышенный спрос на эту культуру в данном регионе. Поэтому он является чрезвычайно перспективным для налаживания дальнейшего экспорта»,- отметил Владимир Стефанюк.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.