• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония реформирует государственную политику поддержки молочной отрасли
    Опубликовано: 2018-10-23 17:54:26

    Правительство Японии в 2017 году приняло решение провести реформы в молочной отрасли, направленные на повышение ее конкурентоспособности и доходности. Об этом сообщил профессор Университета Хоккайдо Йосихару Симидзуике (Yoshiharu Shimizuike), выступивший на Всемирном молочном саммите в Южной Корее.

    По словам эксперта, предыдущая политика поддержки отрасли, сформированная еще в 1960-ых годах, была направлена на субсидирование крупных кооперативов, приведшая к монополизации рынка и торговую изоляцию, в том числе, с помощью таможенно-тарифного регулирования.

    В результате отрасль стала неконкурентоспособной. Себестоимость производства сырого молока на Хоккайдо в 2016 году составляла примерно 0,72 $ за кг. (47,5 р.) при цене на внутреннем рынке 0,76$за кг. (50,2 р.). Даже при государственном субсидировании в объеме 5,54$ за литр производство производство молока в стране ежегодно сокращается и сегодня составляет 7,3 млн. тонн.

    Новая концепция развития молочной индустрии страны подразумевает упразднение поддержки крупнейших кооперативов, и стимулирование открытия мелких и средних производств, а также существенное снижение или отмену таможенных пошлин на молочную продукцию, в том числе подписание договоров о свободной торговле, что существенно усилит конкурентную среду. Один из таких договоров стало соглашение о беспошлинной торговле с Евросоюзом, подписанное в 2017 году.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.