• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индонезия требует «обжаривать» пшеницу из Украины
    Опубликовано: 2018-10-17 16:29:13

    Украинская Госпродпотребслужба получила письмо от фитосанитарной службы Индонезии с новыми требованиями по экспорту пшеницы.

    Отныне хлебные грузы должны проходить обработку при температуре 70-80°C.

    Украинская зерновая ассоциация называет это требование дискриминационным по отношению к отечественному зерну и рассматривает его как новый нетарифный барьер.

    «Для нас как трейдеров очень сложно выполнить это требование, ведь нет такого оборудования. И, конечно же, пугают качественные показатели пшеницы после такой обработки», — говорит президент УЗА Николай Горбачев.

    Фактически такой шаг приведет к уменьшению количества экспортеров, ведь некоторые компании не смогут выполнить это требование. Упадет уровень конкуренции на рынке, вырастет цена.

    «Также непонятно, нужно обрабатывать абсолютно все грузы, которые идут в эту страну, или обработка будет выборочной — только тех партий, где обнаружены грибки Tilletia indica, Tilletia tritici и Tilletia laevis», — отмечает Николай Горбачев.

    Он добавил, что УЗА уже обратилась за разъяснениями к украинской Госпродпотребслужбе и фитосанитарной службе Индонезии. В ноябре он также планирует поднять этот вопрос на заседании агротрейдеров в Пекине.

    Напомним, что цены на основные сельхозкультуры приведены на основе данных CPT — условий доставки к воротам порта. Основные порты, закупающие сельхозкультуры, находятся в Одесской и Николаевской областях. Данные предоставлены ресурсом Zernotorg.com.ua, пишет Kurkul.com.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.