• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине мощности по переработке подсолнечника значительно превышают урожай
    Опубликовано: 2018-10-04 16:26:18

    В Украине мощности по переработке подсолнечника значительно превышают урожай маслосемян.

    Об этом сообщила эксперт масличного рынка «УкрАгроКонсалт» Юлия Гаркавенко.

    Цена на подсолнечник остается стабильной, даже когда цена на подсолнечное масло резко снижается, из-за этого маржа при переработке становится все меньше и меньше.

    «Несмотря на это, мощности продолжают строить. Сейчас мощности в Украине уже превышают 20 млн т, в следующем году они еще увеличатся, как минимум, на 2 млн т», — пишет эксперт.

    По мнению специалиста, в Украине имеются два сценария дальнейшего развития ситуации.

    Первый, это следовать мировой тенденции и увеличить площади под масличными культурами.

    Однако Украина и так наращивает посевы масличных стремительными темпами. С 2001 г. посевы масличных в Украине выросли в 3 раза.

    «Но Украина не может увеличивать площади под масличными культурами безгранично, потому что, в первую очередь, страдают зерновые культуры. И при неблагоприятных погодных условиях это может привести даже к ограничению экспорта. В 2018 г. подсолнечник стал главной сельскохозяйственной культурой на украинском рынке, сместив пшеницу», — считает Юлия Гаркавенко.

    Второй, Украина может начать импортировать масличное сырье.

    В первую очередь, сою. Примером могут стать другие страны. Например, Турция.

    «Однако Украина обладает достаточным потенциалом для наращивания собственного производства сои за счет роста урожайности. Это снизит дефицит сырья для переработки. Кроме того, доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме экспорта Украины значительно вырастет», — говорит эксперт.

    Напомним, что аграрии центральных областей Украины информировали об увеличении урожайности подсолнечника в текущем году на 5-15%.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.