• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько земли в Украине засевают биоэнергетическими культурами
    Опубликовано: 2018-10-01 11:04:20

    Самая популярная культура в Украине — энергетическая верба.

    Всего для выращивания многолетних биоэнергетических культур используют около 6,5 тыс. га. Об этом сообщил президент Национальной академии аграрных наук Ярослав Гадзало в интервью Novosti.in.ua.

    В частности, на такой площади выращивают: энергетическая верба (5 тыс. га), мискантус (1 тыс. га), энергетический тополь (0,4 тыс. га), а также свитчграс, павловнию и другие культуры, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    При этом ежегодно же объемы производства биотоплива в Украине увеличиваются на 45%.

    Ярослав Гадзало отметил, что последние 5 лет отрасль биоэнергетики в Украине интенсивно развивается. Так, сегодня в структуре возобновляемой энергетики биотопливо занимает 81%. В основном рост наблюдается за счет твердого биотоплива, что производится из отходов сельского и лесного хозяйств.

    Также президент НААН рассказал, что сейчас выводят новые сорта и гибриды. 11 научно-исследовательских учреждений академии участвуют в программе "Биоэнергетические ресурсы". В рамках программы разработаны технологии выращивания в разных почвенно-климатических условиях новых сортов и гибридов сахарного сорго, сахарной свеклы, мискантуса, свитчграс, ивы.

    Как сообщалось ранее, компания Тигипко реализует в Украине уникальный проект по производству твердого биотоплива из специального растения — энергетической вербы.

    СПРАВКА

    Твердое биотопливо (пеллеты) производят  из древесных отходов: коры, опилок, щеп и других отходов лесозаготовки. Также для производства используют отходы сельскохозяйственных культур: солому, лузгу подсолнечник, отходы кукурузы, крупяного производства и прочее.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.