• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энтомофаги. Полезный клещ Amblyseius cucumeris
    Опубликовано: 2018-10-02 15:36:11

    Биологические методы защиты растений с помощью энтомофагов приобретают в нашей стране все большую популярность. И это несмотря на то, что использование полезных насекомых является довольно непростым делом, поскольку для получения реальных положительных результатов следует учитывать множество факторов: совместимость культуры и насекомого, погодные и климатические условия, степень заражения растений вредителями и так далее.


    Amblyseius cucumeris относится к отряду паразитиформных клещей и представляет собой хищника, питающегося в первую очередь трипсами (западным цветочным и табачным) и белокрылками, уничтожающими целый ряд сельскохозяйственных культур, и в частности болгарский перец, огурцы, баклажаны. Кроме того, данный энтомофаг может внедряться в теплицы для контроля над популяциями паутинных, цикламеновых и ржавых клещей, а также используется хозяйствами в оранжереях и парниках для защиты роз, хризантем, гербер, прочих цветов и декоративных растений.

    Описание энтомофага


    Amblyseius cucumeris представляет собой хищного миниатюрного клеща (длиной около одного миллиметра) с бежевой окраской тела.
    Срок жизни взрослого энтомофага составляет около трех недель. При этом его развитие от состояния эмбриона до превращения в имаго, при благоприятных условиях занимает в среднем от 8 до 11 суток.

    Самка клеща ежедневно откладывает на поверхности или на нижней стороне листьев сразу по несколько эмбрионов, общее число которых на протяжении ее жизненного цикла составляет около 35 яиц.
    Молодые, только проклюнувшиеся личинки не питаются и имеют в наличии три пары ног. Примечательно, что в процессе своего развития, которое проходит несколько возрастных стадий, у них в процессе трансформации появляется восемь ножек.


    Имаго клеща из-за небольших размеров в состоянии съесть не более одного трипса в сутки, да и то, предпочитает более мелких насекомых, находящихся в первой, максимум второй фазе онтогенеза. Дополнительно хищник может кормиться белокрылкой, различными видами клещей и их эмбрионами.

    Профилактическая модель запуска клещей предполагает достаточно длительный период внедрения энтомофагов. При данном способе использования, тепличные хозяйства обычно приобретают специальные водостойкие упаковки, которые содержат внутри питательный субстрат с клещами Tyrophagus putrescentiae.

    Продолжительность внедрения Amblyseius увеличивается благодаря наличию в упаковке дополнительного корма. Альтернативным источником питания хищников является цветочная пыльца.

    Упаовка может включать порядка 500 или 1000 энтомофагов, находящихся в самых различных стадиях развития, причем в пакетах предусмотрено специальное отверстие для беспрепятственного выхода клещей наружу.

    Размещать пакеты с хищником следует в непосредственной близости от зараженных вредителем растений. При этом их выход происходит порционно, по нескольку особей, что позволяет обеспечить постоянное и долговременное (от четырех до шести недель) присутствие энтомофагов в очагах заражения.

    Оптимальными условиями для внедрения Amblyseius cucumeris является температура около +20…25°С и относительная влажность воздуха в районе 70 процентов. При понижении температуры воздуха до +10°С использовать клещей не рекомендуется.

     

    Сберегать упаковку с биоматериалом более 18 часов с момента их приобретения не следует. При этом хранить клещей необходимо при температуре от +10 до +15°С в месте недоступном для прямого солнечного цвета. Не следует также размещать пакет энтомофагами в непосредственной близости от источников тепла, в частности у радиаторов отопления.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.