• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Институт здоровья растений работает над сохранением окружающей среды
    Опубликовано: 2018-09-23 11:27:37

    Разработка путей регенерации земель и других природных ресурсов, преодоление мирового продовольственного кризиса и переход к рациональным моделям производства — основы устойчивого развития Украины, над которыми сегодня работают в «Институте здоровья растений».

    Об этом 14 сентября во время Международного экологического форума «Экология: современное состояние, задачи, вызовы и поиск новых возможностей сохранения окружающей среды» рассказал старший научный консультант Института Владимир Малиновский.

    «В Институте изучают влияние деятельности человека на растения, почву, микробиоту и окружающую среду и разрабатывают рекомендации по сохранению и восстановлению природных ресурсов. По результатам этих исследований, мы создаем новейшие препараты и формуляции, которые, с одной стороны, уменьшают расходную часть производства сельскохозяйственной продукции, а с другой — снижают негативные воздействия на экологию Украины», — пояснил ученый.

    Такие исследования возможны благодаря формату работы Института «Зеленая химия». Это — принципиально новый подход в сфере химических исследований, который предусматривает минимизацию использования вредных компонентов и синтез химических веществ с возобновляемой сырья.

    По словам основателя «Института здоровья растений» Виталия Ильченко, одним из векторов устойчивого развития не только для Украины, но и для всего мира является преодоление продовольственного кризиса.

    Поэтому особое внимание в Институте уделено исследованию аэропоники.

    «Аэропоника — это перспективное направление, предусматривающее выращивание культур без почвы. В условиях загрязнения экологии, исчерпаемости ресурсов и уровня потребления аэропоника может стать основным способом преодоления мирового продовольственного кризиса уже в ближайшем будущем», — отметил Виталий Ильченко.

    Подробнее о направлениях деятельности «Института здоровья растений» гости и участники форума могли узнать, посетив экспо-зону Института и пообщавшись с учеными.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.