• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина увеличила экспорт лука в 17 раз
    Опубликовано: 2018-09-16 13:38:59

    Дальнейшие перспективы экспорта пока трудно спрогнозировать.

    Экспорт репчатого лука из Украины за первые два месяца сезона 2018/19 годов превысил прошлогодний показатель почти в 17 раз и составил 5,7 тыс. тонн. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

    Тем не менее, говорить о высоких перспективах экспорта лука из Украины в новом сезоне пока что преждевременно. Дело в том, что цены на лук в первую неделю сентября начали динамично расти на фоне сообщений о сравнительно невысокой урожайности лука в южных регионах Украины.

    Овощеводы предпочитают закладывать лук высокого качества на хранение, воздерживаясь от его реализации, так как уверены, что смогут зимой и весной получить за него более высокую цену.

    В результате, уровень оптовых цен на лук в Херсонской области – главном регионе-производителе лука Украины, уже превысил прошлогодний уровень на 5% и достиг $0,15 за кг, хотя ещё две недели назад не превышал $0,12-0,13 за кг.


    Как ранее сообщал UBR, на украинском рынке уже в сентябре может возникнуть искусственный дефицит лука. Некоторые хозяйства уже сейчас придерживают урожай в ожидании заработать на нем позже.

    Стимулирует их к этому неурожай лука в соседней Польше. В этом году там рассчитывают собрать всего 585 тыс. тонн овоща — это на 12% меньше прошлогоднего урожая и на 6% недотягивает до среднего показателя за последние 5 лет. Меньше поляки собрали только в 2015 году – 550 тыс. тонн.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.