• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черниговский крахмальный завод планирует нарастить объемы выпуска продукции в 3 раза
    Опубликовано: 2018-09-16 17:33:57

    «Вимал-Агро», аграрное структурное подразделение мощнейшего в Украине крахмального завода ЧМП «Вимал», в нынешнем году провел эксперимент по выращиванию крахмалсодержащих сортов картофеля Эвростарч, Карузо, Курас на 95 гектарах производственных площадей.

    Как сообщает Украинская ассоциация производителей картофеля, на черниговских полях крахмалсодержащие сорта продемонстрировали хорошие показатели:

    - Евростарч: крахмалистость – 20,2%, урожайность – 33 т/га

    - Карузо: крахмалистость – 18,2%, урожайность – 27 т/га

    - Курас: крахмалистость – 20-21%, урожайность – 30,5 т/га.

    Со слов Александра Лазаря, руководителя «Вимал-Агро», выращивать картофель на крахмал было очень просто, поскольку не было необходимости волноваться о его товарности, размере фракции клубней.

    - Расходы на гектар были минимальны. Сейчас отпускаем картофель крахмальному заводу по 2,7 грн/кг, что полностью себя оправдывает. Товаркой больше нас никто не заставит заниматься – не выгодно, - отметил Лазарь, и добавил, что выращенные на 25 гектарах семена крахмальных сортов на сезон-2019 уже проданы и оставлены для собственных нужд.

    Также на частном многопрофильном предприятии «Вимал» сообщили, что в нынешнем году планируют получить крахмалсодержащие сорта картошки от одиннадцати хозяйств, с которыми подписаны предварительные контракты. Картошку будут закупать на самом прогрессивном крахмальном заводе в Украины, который вот-вот заработает в Чернигове, по заблаговременно оглашенным ценам. За клубни крахмалистостью свыше 18% - 0,15 грн/процент, 15-18% - 0,13 грн/процент, 13-15% - 0,12 грн/процент, 10-13% - 0,1 грн/процент.

    В сезоне 2017/2018 ЧМП «Вимал» произвел 3 тыс. тонн картофельного крахмала, который реализовал на внутреннем рынке по цене от 25 грн/кг. На следующий сезон предприятие ставит перед собой амбициозную цель – произвести 10 тысяч тонн крахмала, и изучает возможности возобновления экспорта в среднеазиатские страны.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.