• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха подтолкнула рост цен на молоко
    Опубликовано: 2018-09-11 17:27:46

    Снижение поставок молока на переработку из-за сезонности и засушливой погоды повлияло на рост закупочных цен на молоко.


    Как сообщают в Ассоциации производителей молока, кроме того, повышение требований к параметрам качества молока, поступающего на переработку, влияет на увеличение разрыва между ценой молока екстра-класса и других.


    «Основной прирост в цене состоялся во второй половине августа. Екстра сорт тогда подорожал на 20 коп. — до 9,29 грн/кг (с НДС). Средняя цена на молоко этого сорта в августе составила 9,19 грн/кг, что на 21 коп. выше цены июля», — говорится в сообщении.


    Высший сорт в июле стоил 8,51 грн/кг, что на 5 коп. выше цены июля. Первый сорт покупали по 7,98 грн/кг, что на 2 коп. ниже цены июля, добавили в асоциации.


    «Исходя из тенденций, которые сейчас есть на рынке в сентябре стоит ожидать продолжения восходящего ценового тренда. Рост составит около 10-15 коп. за молоко экстра сорта. Этому будет служить «оттепель» на мировом молочном рынке и снижение продуктивности коров и объемов поступлений молока на переработку», — прогнозируют эксперты.


    Сложные засушливые условия летом имели негативное влияние на качество и количество заготовленных кормов, что отразится на стоимости кормового дня и себестоимости производства молока. Похожая ситуация сейчас у европейских соседей. Из-за засухи себестоимость там выросла на 9,9% в течение августа, добавили в ассоциации.
     

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.