• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские виноделы начали уборку винограда раньше обычного
    Опубликовано: 2018-09-11 11:30:15

    Все крупные винодельные хозяйства Юга Украины уже начали уборку винограда. На предприятиях отмечают, что нынешняя уборка началась на неделю-две ранее ожидаемой, чему способствовала хорошая погода и ранее созревание винограда.


    Так, компания ПАО «Коблево» уже собрала мускатные сорта винограда и начала уборку с белых сортов.


    «Сейчас мы в процессе уборки Aligote и Chardonnay. В основном убираем руками. Очень хороший виноград, поэтому в этом году, дабы его не портить комбайном, мы практически полностью, по крайней мере белые сорта, решили убирать вручную», — рассказывает руководитель пиар-отдела Алена Кобалева.


    Хозяйство уже убрало более 217 га виноградников. В компании отмечают, что урожайность в этом году значительно больше.


    «Урожай очень хороший. Урожайность по Chardonnay в среднем у нас составляет 82 ц/га. На некоторых площадях даже доходит до 95 ц/га. Это при средней ее урожайности около 60 ц/га», — говорит Кобалева.


    Также отмечают, что, если погода будет сохранятся сухой, то со следующей недели продолжат уборку виноградников сорта Sauvignon, Riesling, Rkatsiteli. А потом приступят к уборке более поздних сортов.


    Винодельческое хозяйство Князя П.М.Трубецького, что на Херсонщине, также начало сбора урожая винограда. Сбор стартовл из виноградов сорта Chardonnay для игристого и Pinot blanc. Урожай винограда в хозяйстве будут собирать до октября.


    Кроме этого, у винодельческой компании «Шабо» также полным ходом идет уборка винограда. Первыми стали белые ягоды Pinot Gris, Muscat Ottonel и Aligote.


    «Уже к середине августа они достигли формулы «17:10»: 17 г/дм³ сахаров и 10 г/дм³ кислотности», — отмечают в компании.


    Винодельня Бейкуш, которая находится на склонах Бейкушского лимана в черте Очаковского района Николаевской области, также уже неделю собирает виноград. Уборка происходит вручную. В хозяйстве говорят, что в этом году произошло очень раннее созревание винограда. Поэтому уборка началась на неделю ранее запланированной.

     

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.