• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские белые бабочки уничтожают деревья грецких орехов в Молдове вблизи Украины
    Опубликовано: 2018-09-07 17:36:13

    Специалисты Молдовы проводят специальные мероприятия по уничтожению вредителя и предупреждают людей о том, что категорически нельзя собирать орехи у обочин дорог.

    «В этом году у нас была вспышка: большие грецкие орехи вдоль национальных трасс были повреждены американской белой бабочкой. ANSA выделила средства для борьбы с этим вредителем. В районе Тараклия средства были выделены на обработку деревьев на площади 80 км. Фитосанитарные процедуры проводились на площади 60 км. Мы должны бороться, потому что гусеница атакует фруктовые деревья и может добраться до виноградников», — сказал инспектор ANSA из Тараклии Иван Тудоров.

    Больше всего пострадали деревья в Тараклие и Комрате. Здесь повреждены огромные площади деревьев. Американская белая бабочка считается одним из самых опасных вредителей. Кроме грецкого ореха, насекомое поражает деревья дуба, клена, вишни, яблони и сливы.В районе Комрат будет обработано более 20 км ореховых посадок вдоль дорог.

    «Правительство выделило средства для борьбы с этим вредителем. Из района Тараклия мы отправимся в Комрат, и обработаем правую сторону маршрута Комрат — Светлое. Фруктовые деревья опрыскиваются токсичными химикатами. Мы призываем людей, чтобы они не собирали орехи в это время», — сказал Петр Кара, заместитель начальника ANSA в Комрате.

    Американская белая бабочка может уничтожить до 230 видов разных деревьев, предпочтение вредитель отдает плодовым видам.

    Проблемы с орехами также связаны с отсутствием осадков. По мнению председателя Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Республики МОлдова Олега Тырсынэ, потенциальное снижение урожая ореха в этом году обусловлено гораздо менее благоприятными условиями опыления фруктовых садов, чем 2017. Вторая половина апреля и первая половина мая нынешнего года выдались экстремально жаркими и сухими.

    Ранее специалисты Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предупредили население о необходимости соблюдения сроков сбора грецких орехов.

    Все дело в том, что преждевременный сбор наносит ущерб деревьям и тем самым снижает будущий урожай. В климатических условиях Молдовы потребительская спелость грецких орехов наступает в сентябре. Этот месяц является оптимальным периодом для сбора. Нежелательно собирать урожай и с опозданием. Это может привести к поражению плодов насекомыми и болезнями.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.