• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезон завершается: какие ягоды в 2018 году были самыми дешевыми
    Опубликовано: 2018-09-06 13:30:20

    Рекордсменом стала вишня.

    Ягодный сезон в Украине приближается к завершению. Главными особенностями этого сезона стало раннее начало и преждевременное окончание. Причина - теплая погода во второй половине весны и в начале лета. Благодаря этому уже в середине июня на рынке присутствовали все виды ягод. Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар».

    Клубника и черешня появились на рынке еще в начале мая, до минимальных показателей цены на эти ягоды успели обвалиться уже в конце месяца, а в июне сезон можно смело считать законченным. К такому развитию событий украинские перерабатывающие предприятия не были готовы, традиционно клубника становится самой дешевой в середине июня. Поэтому большинство предприятий просто не успели сформировать сырьевую базу по клубнике, хотя во второй половине мая цены на ягоду иногда обрушивались до 10-15 грн/кг. В общем, даже учитывая существенный ценовой провал в конце мая, средняя цена на клубнику в этом году была лишь на 9% ниже за счет существенного подорожания этой ягоды уже в июне.

    Рекордсменом по ценовому спаду в этом году стала вишня, ее средняя стоимость была на 40% ниже предыдущего года. Вишня появилась на рынке в начале июня, уже через месяц на оптовых рынках вишню можно было купить по 7-10 грн/кг.

    На втором месте по снижению цены оказалась черешня, ее средняя стоимость была на 25% ниже предыдущего года. Примерно на столько же снизились за год цены на самую дорогую ягоду - голубику. Сезон голубики на оптовых рынках начался в первой половине июня с достаточно высоких цен 270-300 грн/кг, а уже в конце июля ягода стоила в 2-2,5 раза дешевле.

    Цены на малину впечатляюще низкие в этому году, на начало августа на оптовых рынках страны эту ягоду можно было купить по 15-17 грн/кг, но такая стоимость была в 1,5-2 раза выше закупочной цены перерабатывающих предприятий. Средняя стоимость малины на оптовых рынках Украины за год снизилась на 20%. На 13% дешевле в этом году была смородина, а вот разница в стоимости на ежевику стала минимальной.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.