• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан интеллектуальный опрыскиватель
    Опубликовано: 2018-08-15 10:25:34

    Ученые из Огайо создали интеллектуальный опрыскиватель. Инновация может сэкономить деньги производителей и сохранить природу.
    Не часто производители могут приобрести новое оборудование, которое способно дать полную отдачу от инвестиций в течение одного года и послужит для защиты окружающей среды. Но устройство, разработанное исследователями из Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Колледжа продовольственных, сельскохозяйственных и экологических наук штата Огайо (CFAES), обещает именно это. Их разработка «интеллектуальный опрыскиватель» - это первая в мире «умная» автоматическая система распыления пестицидов.

    «Используя обычные опрыскиватели, операторы просто включают опрыскиватель вначале ряда растений и прекращают распыление препаратов в конце рядка», - говорит Эрдал Озкан, профессор сельскохозяйственной техники в отделе пищевых продуктов, сельского хозяйства и биологического машиностроения CFAES (FABE). «Мы все еще используем распылители, разработанные более 60 лет назад, где применяется постоянная скорость распыления пестицидов, независимо от изменений в целевых условиях. Пора отказаться от этого принципа».

    Ученые предлагают применять цифровые технологии, используя высокоскоростные датчики и искусственный интеллект. Алгоритм, разработанный командой, определяет оптимальный уровень распыления препаратов, который должен испускаться каждым из 40 сопел опрыскивателя. В то время, как система может работать автоматически по мере того, как опрыскиватель перемещается по полю, оператор может также вручную управлять процессом через встроенный сенсорный экран.

    «Исследователи по всему миру пытались придумать оборудование с аналогичными функциями, но до сих пор интеллектуальный опрыскиватель, разработанный здесь, в Огайо, является единственным в своем роде, работающим удовлетворительно», - сказал Озкан.

    Результаты полевых экспериментов показали, что по сравнению с обычными опрыскивателям «умный» прибор обеспечивает:

    снижение потери распыления препаратов на землю до 93 процентов
    снижение использования пестицидов более чем на 50 процентов
    сохранение эффективность обработки на том же уровне, что и при использовании обыкновенных опрыскивателей
    Благодаря уменьшению сноса агрохимии во время обработки, потерь препаратов и их нецелевого применения, новинка сэкономит деньги производителей и пойдет на пользу экологии.

    «Предотвращение загрязнения окружающей среды пестицидами воздуха должно быть таким же важным, как и контроль вредителей», - сказал Озкан. «Технология «умного» опрыскивателя является одним из примеров того, как можно защитить растения без ущерба для окружающей среды».

    Садоводы, которые протестировали интеллектуальный опрыскиватель, сообщили об экономии на агрохимии в размере 230 долларов с акра за год.

    Учитывая значительную экономию препаратов, фермер, обрабатывающий поле в 100 акров, мог бы окупить стоимость новинки в течение одного года. Разработчики уже получили несколько престижных наград, в том числе премию «Новатор года 2018 года» CFAES.

    Сейчас команда работает над созданием набора интеллектуальных опрыскивателей, которые можно модифицировать для использования практически на любой технике.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.