• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские садоводы начали массово выращивать сливы
    Опубликовано: 2018-08-03 11:24:22

    Эта культура заняла 36% от общего производства косточковых в стране.

    Выращивания сливы набирает все большую популярность среди украинских садоводов. И это не смотря на то, что эти косточковые не считаются экспортной продукцией. Также слива конкурирует в сегменте косточковых, сообщает Agrotimes.

    Именно на эти две культуры приходится 60% всего сбора косточковых Украине. Об этом говорится в исследовании экспортного потенциала плодоовощной сектора, проведенного в рамках совместного проекта ФАО и ЕБРР «Улучшение доступа украинского агробизнеса к экспортным рынкам».

    Но, в отличии от вишни, слива – культура морозостойкая. Весенние заморозки и температурные перепады не наносят ей большого ущерба.


    Благодаря этим качествам слива вышла на первое место в сегменте косточковых культур. На ее долю пришлось 36% от общего производства косточковых в стране, тогда как доля вишни снизилась до 31%, а черешни и абрикосы – 13% и 16% соответственно.

    Как правило весь урожай сливы находит свой спрос на свежем рынке где уже сложилась определенная культура потребления. К тому же весь внутренний спрос на эти фрукты удовлетворяется за счет собственной продукции.

    Напомним, за первые шесть месяцев 2018 год Украина экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $100 мл, что на 59% превышает показатель аналогичного периода 2017 года.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.