• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине заметно подорожал репчатый лук
    Опубликовано: 2018-07-31 17:34:18

    С начала недели цены на репчатый лук на рынке Украины выросли почти на 50%, - об этом сообщают специалисты сервиса “Инфо-Шувар” на основе данных собственного мониторинга цен на крупнейших оптовых рынках Украины.

    Согласно этому мониторингу, с начала текущей недели на площадке самого большого оптового рынка Западной Украины ОРСП “Шувар” лук выросла в цене более, чем на 45% и, по состоянию на 24 июля 2018 года, уже предлагается в диапазоне 5-7,5 грн/кг (0,16-0,24 EUR/кг).

    На рынке “Столичный” в Киеве и “Нежданный” в Херсонской области лук сегодня предлагается по 5-6 грн/кг (0,16-0,19 ЕВРО/кг).

    Эксперты “Инфо-Шувар” объясняют рост цены на лук связан с периодом межсезонья : сбор озимого лука закончилось несколько преждевременно, а сбор урожая лука, которую фермеры сеяли в этом году , начнется только через 7-10 дней. К тому же, на минувшей неделе в уборке урожая на Юге мешали дожди. Именно по этим причинам, предложение лука на рынке Украины заметно уменьшилась, а цены, как следствие, пошли вверх. В хозяйствах Юга лук дорощає почти каждый день и, по состоянию на сегодня, некоторые фермеры уже осуществляют продажи по 4,0-4,5 грн/кг (0,13-0,15 EUR/кг). Следует отметить, что несмотря на заметное подорожание протяжении последних дней, лук в Украине все еще остается почти на 20% дешевле , по сравнению с прошлым годом.

    Для сравнения в соседней Польше лук сегодня стоит в пределах 0,9-1,3 zl/кг (0,21-0,3 EUR/кг).

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.