• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нарастила экспорт плодово-ягодной продукции на 60%
    Опубликовано: 2018-07-29 13:34:10

    Основным продуктом поставок остаются грецкие орехи.

    За первое полугодие 2018 года Украина поставила на внешние рынки плодово-ягодной продукции на сумму $100 млн. Это превышает показатель за аналогичный период 2017 года на 59%, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на "Укрсадпром".

    Основным продуктом экспорта остаются грецкие орехи - $64 млн, замороженные ягоды - $23 млн, яблоки и груши - $8 млн.

    Поставки грецких орехов на внешние рынки выросли с 12 до 19 тыс. тонн, яблок и груш - с 6 до 24 тыс. тон. Экспорт замороженных ягод несколько сократился - с 17 до 14 тыс. тонн.

    Основными потребителями украинской продукции были страны ЕС. На них пришлось 60% стоимости объема экспорта. Сообщается, что в Польшу Украина поставила фруктов на $11,2 млн, во Францию - $9,9млн, в Турцию - $9,3 млн. Беларусь закупила украинской продукции на $8 млн, Германия - $5,1 млн, Греция - $5 млн и Нидерланды - $4,7млн.

    Яблоки украинского производства в основном покупает Беларусь - 6% от всех объемов поставок, Молдова - 21%, и Швеция - 10%.

    По данным ассоциации, без учета экзотических фруктов, за первое полугодие 2018 года положительное сальдо внешней торговли Украины плодово-ягодной продукцией составило $55 млн.

    Напомним, в Верховной Раде в начале июля был зарегистрирован законопроект №8570, которым предлагается снизить ставку НДС на ягоды, фрукты, орехи и виноград с 20% до 7.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.