• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова. Дожди улучшили условия для роста и развития с/х культур
    Опубликовано: 2018-05-30 13:37:16

    В период с 14 по 20 мая на территории республики наблюдалась в основном обычная по температурному режиму, с осадками погода.

    Средняя температура воздуха в этот период была близка к норме и составляла +15…+18ºС. Максимальная температура воздуха повышалась до +28ºС, минимальная температура воздуха понижалась до +6ºС.

    Сумма осадков за неделю на 55% территории республики составляла 1-8 мм (10-70% нормы), на 45% территории, преимущественно в южных районах, их количество равнялось 10-20 мм (90-180% нормы).

    Умеренный температурный режим и прошедшие в течение недели дожди, улучшили условия для роста и развития сельскохозяйственных культур на большей части территории республики, информирует УкрАгроКонсалт.

    У подсолнечника продолжалась 2-я пара настоящих листьев.

    Румыния. Состояние посевов озимых культур преимущественно хорошее

    Температурный режим находился в пределах многолетних норм на протяжении отчетной недели. Лишь локально на юго-востоке средняя температура воздуха превышала нормы на 2-4°С.

    На протяжении недели температура варьировалась в диапазоне +15..+25°С. 15 мая на границе с Болгарией столбики термометра превышали +30°С.

    Чрезмерное количество осадков выпало в западной части страны – 35-65 мм за неделю, при этом в южных, восточных и центральных регионах осадков выпало мало (5-10 мм).

    Запасы почвенной влаги (0-100 см) продолжают снижаться на юге, востоке и в центральных частях. На обширных частях северо-востока фиксируется умеренная почвенная засуха. Достаточное и оптимальное количество запасов отмечается на западе и юго-западе страны, сообщает УкрАгроКонсалт.

    Состояние посевов озимых культур преимущественно хорошее, согласно данным МСХ Румынии. Озимый рапс повсеместно перешел на стадию образования семян в стручках.

    Подсолнечник продолжает наращивать лиственный аппарат (4-11 листьев).

     

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.