• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина проиграла России аммиачный спор в рамках ВТО
    Опубликовано: 2018-05-24 15:29:03

    Украина впервые проиграла России спор в рамках Всемирной торговой организации. Арбитраж ВТО признал нарушения, допущенные Украиной при проведении антидемпингового расследования в отношении аммиачной селитры происхождением из РФ.

    Текст данного решения уже подготовлен; ожидается, что о нем будет объявлено в ближайшее время. Эту информацию "Европейской правде" неофициально подтвердили несколько источников, близких к правительству. По их словам, ВТО уже направила украинской стороне предварительный текст решения – у одного из наших собеседников была возможность ознакомиться с ним.

    Официальная публикация этого документа на сайте ВТО должна произойти в ближайшие недели. После этого решение будет считаться вступившим в силу и обязательным к исполнению. До официальной публикации сторонам запрещено комментировать дело.

    Напомним, антидемпинговые пошлины на нитрат аммония (аммиачную селитру) происхождением из РФ были введены еще в 2014 году и должны действовать до июля следующего года. В 2017 году были введены дополнительные пошлины против российского карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (31,84%). В марте нынешнего года Киев пересмотрел ставку защитных пошлин на российскую аммиачную селитру, пока она составляет 42,96% (для ПАО "Дорогобуж" – 29,25%).

    Однако, как говорят эксперты, – сам по себе проигрыш в ВТО по такой жалобе – обычное дело. Подобные решения принимаются и против ЕС, и против США, и это не становится скандалом. Проигравшие страны просто проводят новое расследование и действуют в соответствии с его результатами.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.