• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пчел необходимо защитить для будущего нашего продовольствия
    Опубликовано: 2018-05-21 11:32:30

    Первый Всемирный день пчел будет отмечаться 20 мая 2018 года.

    В преддверии празднования первого Всемирного дня пчел Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призвала страны активизировать усилия по защите пчел и других опылителей, в противном случае может произойти резкое сокращение продовольственного разнообразия.

    Пчелам угрожает целый ряд факторов: воздействие изменения климата, ведение интенсивного сельского хозяйства, применение пестицидов, утрата биоразнообразия и загрязнение.

    В Словении на официальной церемонии, посвященной Всемирному дню пчел, Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва сказал, что странам необходимо перейти к более благоприятной для опылителей и устойчивой продовольственной политике и продовольственным системам.

    «Мы не можем продолжать увеличивать производство и производительность посредством увеличения использования пестицидов и химических веществ, которые угрожают культурам и опылителям», - сказал Грациану да Силва.

    «Настало время перейти от слов к действиям и предпринять конкретные меры для сохранения пчел и других опылителей, заботиться об их выживании, а, следовательно, и о нашем собственном выживании», - сказал министр сельского хозяйства, лесного хозяйства и продовольствия Словении Деян Жидан.

    Более 75 процентов мировых продовольственных культур в той или иной степени нуждаются в опылении, чтобы они могли дать хороший качественный урожай. Отсутствие пчел и других опылителей уничтожило бы кофе, яблоки, миндаль, помидоры и какао.

    «Каждый из нас несет личную ответственность за защиту пчел, и мы все должны делать выбор в пользу опылителей. Даже выращивание домашних растений, чтобы кормить пчел, способствует этим усилиям», - сказал Грациану да Силва.

    К опылителям относятся пчелы, птицы, летучие мыши, бабочки и жуки, которые летают, прыгают и ползают по цветам. Численность и разнообразие опылителей в последние десятилетия сократились, и данные свидетельствуют о том, что это снижение связано прежде всего с деятельностью человека, включая изменение климата, которое может привести к нарушению сезонов цветения.

    Устойчивые методы ведения сельского хозяйства, и в частности агроэкология, могут помочь защитить пчел за счет сокращения воздействия пестицидов и содействовать диверсификации сельскохозяйственного ландшафта.

    «Благодаря агроэкологии ФАО стремится оптимизировать взаимодействие между растениями, животными, людьми и окружающей средой. Необходимы инновации, и они должны основываться на совместном создании знаний, сочетающих науку с местными знаниями и опытом», - сказал Грациану да Силва.

    Совместно со Всемирной организацией здравоохранения ФАО также разработала Международный кодекс поведения в области управления использования пестицидов. Он может послужить основой для передовой практики, которая может помочь снизить воздействие пестицидов на опылителей.

    Официальная церемония первого Всемирного дня пчел пройдет завтра в словенской деревне Брезница, в 50 км к северо-западу от столицы, под патронажем президента Словении Борута Пахора. С Брезнице в 1734 году родился пионер современного пчеловодства Антон Янша. День его рождения, 20 мая, и был выбран для празднования Всемирного дня пчел.

    Словения вместе с ФАО сыграла большую роль в единогласном принятии резолюции об учреждении Международного дня пчел на Генеральной Ассамблее ООН, в которой приняли участие Международная федерация ассоциаций пчеловодов, а также Ассоциация пчеловодов Словении и Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и продовольствия Словении.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.