• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почвенные гербициды: «за» и «против» использования
    Опубликовано: 2018-05-06 17:16:05

    Использование химических средств защиты растений на сегодняшний день является неотъемлемой частью технологии выращивания большинства сельскохозяйственных культур, которыми засеваются украинские поля.
    Использование химических средств защиты растений на сегодняшний день является неотъемлемой частью технологии выращивания большинства сельскохозяйственных культур, которыми засеваются украинские поля. С другой стороны, существует категория пестицидов, которая вызывает некоторые сомнения у аграриев, ставя перед ними сложный вопрос: использовать или нет? К таким препаратам, несомненно, относятся почвенные довсходовые гербициды – группа агрохимикатов, отвечающих за уничтожение сорной растительности до появления первых всходов культур. Как правило, данные препараты используют на посевах кукурузы, подсолнечника, сои, сахарной свеклы. И если в случае подсолнечника и сахарной свеклы сомнений в правильности применения почвенных гербицидов практически нет (потому как альтернативы эффективной защиты указанных растений на ранних этапах развития не существует), то с посевами кукурузы все сложнее.

    Плюсы и минусы почвенных препаратов
    Итак, принимая решение использовать такой вид химической защиты выращиваемых культур, Вы получаете следующие преимущества:

    - чистое поле во время раннего развития культур. Если вовремя не уничтожить угрозу в виде сорняков, то на начальных этапах развития они сыграют губительную роль для культур, не давая им возможности нормально развиваться и в будущем сформировать хорошую урожайность;

    - относительную дешевизну проведения операций по обработке полей почвенными гербицидами. Кроме того, сами средства относятся к числу относительно недорогих;

    - психологическую удовлетворенность от исполненной «миссии».

    Минусы почвенных средств защиты:

    Риск невысокой эффективности из-за меняющихся погодных условий.
    Необходимость присутствия всех желаемых факторов.
    Разность действия на разных типах почв. В зависимости от поля, необходимо проводить тщательный анализ почвы на степень засоренности, количество гумуса и органических веществ.
    Возможность возникновения стрессовых условий для молодых культур.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.