• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Южном Казахстане стартовали мероприятия по борьбе с саранчой
    Опубликовано: 2018-04-16 17:37:02

    В регионе приступили к химической обработке угодий против саранчовых вредителей, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Нынче эти работы планируют провести на территории в 350 тысяч гектаров. Из них 60% будут обработаны наземными агрегатами, 40% авиацией. Для проведения химической обработки 350 тыс. гектаров земель планируется обследовать 1121 тыс. га. Для этого будут задействованы около 128 специалистов и 83 служебных автомашины. Дополнительно привлекут сотни людей на сезонную работу.

    По сообщению руководителя областной территориальной инспекции ЮКО Кашкенова, химические мероприятия по сравнению с прошлым годом сократились на 1,3 раза. На территории в 341 тыс. га проведут обработку против мароккской саранчи, на 4,3 тыс. га - против азиатской саранчи и на 4,7 тыс. га - против итальянского пруса.

    «В этом году против мароккской саранчи задействуют более 90 единиц наземных опрыскивателей. Дезинфицируют 184,4 тыс. га. Вместе с тем, с помощью 6 самолетов марки АН-2 планируется провести работы по химической обработке 137,6 тыс. гектаров земель. Со стороны областной территориальной инспекции в целях контроля за качественным проведением и организацией работ районам выделены 50 инспекторов и распределены 19 автомобилей», - доложил чиновник на специально проведенном по случаю старта совещании в Сарыагашском районе.

    Председательствующий на семинаре аким ЮКО Жансеит Туймебаев, ознакомившись с перечнем мероприятий против саранчовых вредителей, отметил необходимость акимам районов активизировать работу специального штаба.

    «В этом году работа по борьбе с саранчой должна быть проведена максимально тщательно. Необходимо активизировать работу специально созданного штаба, а акимы районов и городов должны выделить соответствующих специалистов, которые будут работать совместно с территориальной инспекцией. Только в этом случае мы сможем уберечь наши поля от вредителей», - сказал Ж.Туймебаев.

    На сегодняшний день в районах, городах области создано 11 штабов, распределены 43 единицы водовозов, более 90 источников воды для размораживания пестицидов и определены 15 мест аэродромов.

    В общем, как бы готовы во всеоружии встретить нашествие саранчи, отдельные отряды которой уже вышли на разведку. Во всяком случае, на дачных и приусадебных участках прожорливые насекомые уже лакомятся свежей зеленью и молодыми побегами фруктовых деревьев. Так, мною самолично было выловлено несколько особей и скормлено приблудной кошке. Беременная дама, живо поглощая кошачий деликатес, благодарно мурлыкала от удовольствия. Мною же овладела тревога. Неужели саранча вновь, как и в прошлом году, уничтожит урожай? Специалисты утверждают, что ее надо уничтожать, пока она не встала на крыло. Но, ежели она летает, значит, уже встала? Неужели выделенные государством деньги опять пришли с опозданием?

    зерно-онлайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.