• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В украинских водоемах до 2050 года совсем не останется рыбы
    Опубликовано: 2018-04-02 13:31:00

    В Ассоциации рыболовов Украины назвали основные причины такой печальной перспективы.

    Из-за браконьерства, чрезмерного промышленного вылова и загрязнения окружающей среды в украинских водоемах может исчезнуть рыба до 2050 года. Об этом сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.

    «До 2050 году в украинском водоемах может исчезнуть рыба. И это проблема не только отечественных водоемов, но и мирового уровня. Виной этому: браконьерство, чрезмерный промышленный вылов и загрязнения окружающей среды», - цитирует представителей Ассоциации «Укринформ».

    Подчеркивается, что в украинских водоемах, в основном, угроза перелова, нависла над хищной речной рыбой. Именно ее популяция сегодня особенно чувствительна и требует восстановления.


    90% видов крупных хищных рыб уже никогда не смогут восстановиться к прежней численности - в том числе щука, судак, сом. Да, и стаи мирной «белой» речной рыбы сильно уменьшились. По данным специалистов Института зоологии им. Шмальгаузена, традиционного для украинских водоемов леща по сравнению с 1991 годом осталось не более 25%, сазана и жереха – 10%. А такие виды, как чехонь и линь стали очень редкими.

    Кроме того, в Ассоциации уточнили, что рыбные ресурсы в Черном море серьезно подорваны. Прежде всего это коснулось ценных видов рыбы: черноморская камбала катран, скумбрия, сарган, кефалевые виды, морской судак.

    Ведется варварское уничтожение рыбы и в Азовском море. Для отлова в полноценном промышленном масштабе осталось только три вида рыбы: тюлька, бычок и хамса, другие вылавливаются в мизерном количестве.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.