• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ТОП-20 производителей соевого масла 2017
    Опубликовано: 2018-03-22 17:32:29

    Несмотря на скромный урожай соевых бобов в 2017 году, «соевый бум» в Украине продолжается. Производители соевого масла наращивают обороты, осваивают новые сегменты и укрепляют позиции Украины на мировом рынке соевого масла. По данным Госстата, в 2017 году на предприятия, специализирующиеся на переработке сои, поступило 4,34 млн т бобов, что немного меньше (98,5%), чем годом ранее. А вот переработали предприятия, напротив, намного больше соевых бобов, чем в 2016 году — на 32,2%. Или в абсолютных показателях — 878 тыс. т. Если вспомнить, что средний выход соевого масла при переработке бобов составляет примерно 19%, получается, что украинские переработчики в прошлом году получили около 167 тыс. т соевого масла.
    Это менее 0,4% мирового производства, но в масштабах страны — очень хороший показатель. Особенно если учесть, что всего 10 лет назад Украина, по данным FAO (Продовольственной и сельскохозяйственной ООН), произвела всего 30 тыс. т соевого масла. Немаловажно, что по предварительным данным Госстата, украинские агропредприятия в прошлом году собрали 3,64 млн т сои (на 9% меньше, чем годом ранее). А с учетом личных хозяйств, итог 2017 года — 3,89 млн т, что тоже явно не рекорд.

    АгроЭкспедиция Соя 2017
    ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ
    Реалии производства соевого масла в Украине в 2017 году полностью вписываются в расчеты. Правда, 19% — это, все-таки, идеальный показатель. На практике предприятия в зависимости от способа переработки сои получают 13-18% масла.

    Тем не менее по данным АgroСhart.com, 2017 год украинские соепереработчики завершили с показателем 167,7 тыс. т соевого масла. Это чуть больше, чем в 2016 году — 166,4 тыс. т, и немного меньше итогов 2014/2015 МГ, когда украинские заводы произвели почти 175 тыс. т соевого масла.

    Но в данном случае незначительные колебания не принципиальны. Как известно, большое видится на расстоянии. И в этом смысле прогресс налицо. По сравнению даже с периодом 5-летней давности, например, 2011/2012 МГ или 2012/2013 МГ — производство соевого масла в Украине выросло более чем в 2 раза.

     Читать по теме: Агро Весна 2018: основные месседжи соевой конференции

    Эксперты положительно оценивают перспективы наращивания производства сои в Украине и, соответственно, — ее переработки и производства соевого масла.

    Экспортеры vs переработчики: итоги первых четырех месяцев 2017/18
    ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ
    Теоретически уже сегодня Украина может производить за год более 500 тыс. т соевого масла, а «потолок» производства вообще приближается к 1 млн т. А это уже — топ-10 на мировом рынке соевого масла. Даже если «переполовинить» оптимистические прогнозы, Украина может плотно вписаться в перечень 20 ведущих мировых производителей.

     

    По данным FAO, по итогам 2014 года (последние обнародованные данные) Украина находилась в одном шаге от мирового Олимпа — топ-20 стран-производителей соевого масла и занимала 21 позицию с показателем в 154,4 тыс. т (общее производство соевого масла в мире — более 45 млн т в год). При этом пять крупнейших мировых производителей соевого масла — Китай, США, Бразилия, Аргентина и Индия — для Украины сейчас недосягаемы даже теоретически. Все они, за исключением Индии, производят более 7 млн т соевого масла за год.

    ТОП-10 производителей соевого масла 2015
    ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ
    Но вот для конкуренции со странами «второй десятки» у нашей страны шансы вполне есть. Так, Таиланд в 2014 году произвел всего 272 тыс. т соевого масла, Италия — 278 тыс. т, Египет — 297 тыс. т, а Япония — 392 тыс. т. По прогнозу экспертов, в 2017/2018 МГ Украина может преодолеть планку в 200 тыс. т, так что показатели вполне сопоставимые.

    Что же касается непосредственно переработчиков, в 2017 году больших потрясений не произошло. На рынке по-прежнему два лидера — «Астарта-Киев» и «Мироновский хлебопродукт». На их долю приходится более 45% всего соевого масла, произведенного в Украине. Правда, по объемам производства МХП вплотную приблизилась к «Астарте».

    Остальные участники топ-10 — также «знакомые все лица», крупные компании которые и ранее фигурировали в различных топах. Тем не менее, без сюрпризов не обошлось. Так, МХП в конце года резко нарастил производство соевого масла и на сегодняшний день, по итогам первых 5 месяцев 2017/2018 МГ, именно он возглавляет рейтинг украинских производителей с долей более 25%.

    Еще один сюрприз 2017 года — открытие осенью компанией «Укролия» первого в Украине завода по производству органического растительного масла, в том числе соевого. Причем компания свою новую продукцию уже презентовала на европейской выставке.

    Открытие компанией «Укролия» первого в Украине завода по производству органического растительного масла
    Открытие компанией «Укролия» первого в Украине завода по производству органического растительного масла

    К бурным дебютам года можно отнести и открытие в ноябре 2017 года завода по переработке соевых бобов компанией «Виктор и К». В результате всего за два месяца компания вплотную приблизилась к первой десятке производителей соевого масла.

    Компании «первой лиги» из второй десятки минувший год закончили с показателями от 10-ти до 1600 т соевого масла. При этом даже лучший показатель — это менее 1% от общего производства соевого масла в Украине. Поэтому акцентировать внимание на долях компаний этой группы мы не будем.

    Но вот с футболом мы провели параллели сознательно. Сегодняшняя ситуация на украинском рынке соевого масла — как в большом футболе. Во всяком случае, несколько переработчиков сои из сегодняшней «второй десятки» в 2018 году наверняка войдут в «премьер-лигу». Тем более, что некоторые и ранее входили в топ-10 производителей соевого масла.

    Одним словом, производство соевого масла, как и соевый рынок в целом, по-прежнему демонстрируют высокую динамику. А это значит, что в «соевом» сегменте и в дальнейшем возможны самые разные сюрпризы и неожиданности. Следите за рейтингами.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.