• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Огурец-не-молодец»: производители тепличных огурцов рискуют остаться без прибыли
    Опубликовано: 2018-03-18 12:36:38

    Экспорт огурцов «на ноле»: за рубежом цены еще ниже.
    Через месяц после старта сезона в Украине обвалились цены на тепличные огурцы. Производители не могут продать свой товар на экспорт, потому что там цены еще ниже, в результате большое предложение «давит» на стоимость овоща на внутреннем рынке.

    По данным оптового сельхозрынка «Шувар», сейчас тепличные комбинаты предлагают огурцы «Эстафета» и «Атлет» по 27 - 28 грн за килограмм, гладкие сорта подешевели до 19-20 грн, пишет agroday.

    На оптовых рынках «Эстафету» и «Атлет» продают по 29-30 грн / кг, другие сорта вообще предлагаются по 20-23 грн.
    И это при том, что в прошлом году даже в середине мая огурцы были в полтора раза дороже, чем сейчас.
    Продавцы жалуются, что цены падают из-за отсутствия экспорта. Экспортеры готовы покупать «Эстафету» максимум по 21 грн/кг, гладкие плоды - не дороже, чем по 16 грн. То есть пока выгоднее остается сбывать товар на внутреннем рынке.

    Чем дальше ситуация будет ухудшаться. Особенно заметно это станет в апреле, когда с продажами выйдут мелкие производители.

    В «Шуваре» акцентируют, что в целом Украина сделала большой шаг в расширении внешних рынков сбыта. Если раньше огурцы продавали только в Беларуси, то теперь речь идет и о странах ЕС.

    Ранее UBR.UA сообщал, что в 2017 году объем экспорта тепличного огурца составил 4800 тонн, при этом производители наторговали более $ 5,3 млн. Около 60% объема экспортировали в ЕС - в Польшу, Эстонию, Латвию. Беларусь купила 1800 тонн украинской продукции за $1,4 млн.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.