• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам надоела гречка
    Опубликовано: 2018-03-16 11:33:57

    Цены на данный продукт продолжают снижаться.Гречка стала единственным из 31 продукта питания, цены на который существенно снизились начиная с января. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

    Сообщается, что в среднем за год украинцы потребляют до 175 тонн гречки и на каждого жителя приходится по 4 килограмма. Согласно данным Госстата, в январе 2017 года стоимость килограмма гречки составляла в среднем 22,5 гривень, то уже в феврале цена упала до 20,8 гривен.
    Следует отметить, что подорожание гречки прогнозировали еще летом из-за плохого урожая, однако этого удалось избежать по двум причинам. В частности, спрос на данную крупу резко упал, при этом появилась возможность недорого закупать продукт в России.

    Вместе с тем в Госстате отметили, что лидирующие позиции в плане подорожания занимают овощи, фрукты, а также пшено и сало. Последнее, к примеру, прибавило в цене 2 гривны и теперь оценивается в 71,7 грн за килограмм.

    Ранее стало известно, какие социальные продукты подорожали в Украине. Эксперты готовят украинцев к подорожанию мяса.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.