• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южном Казахстане возобновляется вегетация озимых культур
    Опубликовано: 2018-03-06 15:07:12

    В третьей декаде февраля на юге и юго-востоке Казахстана в районах возделывания озимых культур температурный фон в основном был выше нормы на 3-7˚С и на западе ниже нормы на 1-5˚С, осадки выпали повсеместно, местами превышали декадную норму.

    Как сообщается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», в Южно-Казахстанской области наблюдается возобновление вегетации озимых культур, фаза развития озимой пшеницы: 3-й лист - кущение. Состояние растений в основном хорошее, удовлетворительное посевы озимой пшеницы и люцерны в окрестности МС Шымкент Южно-Казахстанской области и посевы люцерны в окрестности МС Толе Би Жамбылской области.

    На наблюдаемых метеорологами участках в Алматинской области в результате вымерзания изреженность посевов озимой пшеницы в Каратальском районе (МС Уштобе) достигало до 12%, незначительное вымерзание наблюдалось в Саркандском районе (МС Сарканд) до 2 %, в Ескельдинском районе - до 1% и люцерны в Каратальском районе (МС Уштобе) до 17 %.

    В садах в окрестности МС Есик Енбекшиказахского района поврежденных почек у веток яблони, а также изреженность посевов клевера вокруг МС Жаркент Панфиловского района не установлено, т.е. условия перезимовки были благоприятными.

    В Жамбылской области на наблюдаемых участках изреженность в результате вымерзания посевов люцерны составила в Сарысуском районе (МС Саудакент) до 10% и незначительное вымерзание отмечалось в Шуском районе (МС Толе би) до 1%, передает ИА «Казах-Зерно».

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3 см) озимой пшеницы составила в Алматинской области минус 2-4˚С, в Жамбылской области - от 0˚С до минус 1˚С, и в Южно-Казахстанской области - от плюс 1˚С до минус 1˚С.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.