• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода и рельеф Земли
    Опубликовано: 2018-02-26 16:50:41

    Вода и рельеф Земли

    Вода - неотъемлемая часть флоры и фауны Земли. Она не только удивительным образом влияет на многие процессы, происходящие на Земле, но и участвует в формировании ее рельефа.

    Земля – это горные породы, представляющие собой наслоения или пласты, как в торте. Часто в таких слоях, под высоким давлением, образуются трещины. Под воздействием физических процессов, происходящих в недрах Земли, эти пласты, через определенное время, поднимаются на поверхность. Из-за отсутствия высокого давления трещины расширяются. Вода, попадая в них, в замерзшем состоянии, как клин, расширяет, делая их больше.

    Дождевая вода, растекаясь по поверхности или проникая в горную породу, несет с собой химические вещества. Они взаимодействуют с минералами, вступающими в реакцию с породами. Такие соединения могут образовывать огромные пещеры, протяженностью несколько километров, со своеобразными наростами (сталактитами), свисающими огромными сосульками с потолка пещер и делающими их еще загадочней.

    Вода, продвигаясь по поверхности Земли, способствует изменению ее рельефа вызывая эрозию почв. Воды рек размывают поймы, а плодородную почву уносят далеко в море.

    Вода может быть причиной грязевых или селевых потоков. Такое происходит в период, когда почва или глина становится перенасыщенной от воды.

    Миллионы лет назад, в ледниковый период, вода сыграла значительную роль в изменении рельефа Земли. На тот период льдом было покрыто около 30 % суши. В результате таяния ледников, массы воды, которые ранее находились в замороженном состоянии, подняли уровень морей на 80 %, образовали проливы, часть суши покрылась водой, а часть суши отделилась от континента и стала островами.

    Ледники. Двигаясь, они переносят не только скальные породы. Они захватывают и воду. Превращаясь в лед, вода составляет тело ледника и, сползая вниз со скальными породами, способствует разрушению и изменению поверхности земли. Под действием ледников в горных породах сформировались многие озера. Но они считаются не долговечными. Реки, впадающие в такие озера, заполняют их наносами, что со временем приводит к разрушению их берегов и отходу воды.

    Немалый вклад в изменение рельефа земли внесли люди. Необходимость в пресной воде и электричестве обусловила строительство водохранилищ, искусственных озер, одной из задач которых является регулирование ежегодных паводков и обеспечение сельского хозяйства водой. Но строя плотины и перекрывая устья рек, люди отрицательно влияют на естественные природные процессы земли, ведь останавливаются ежегодные наносы свежего ила, который является основным удобрением в сельском хозяйстве стран, находящихся в устьях этих рек.

    Как огромно значение воды в жизни планеты!

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.