• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина закормит мир фруктами и ягодами, но России достанутся объедки
    Опубликовано: 2018-02-22 10:31:06

    Увеличению экспорта орехов препятствуют коррупционные схемы.
    В 2018 году Украина имеет все шансы обновить абсолютные рекорды по импорту свежих фруктов и ягод. Ведь тестовый маркетинг продукции наших производителей проходит весьма успешно. Такие выводы озвучил экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

    В своих прогнозах он опирается на результаты 2017-го – всего за год аграрии умудрились нарастить поставки на 37%. Суммарно эта экспортная статья принесла Украине $238 млн валютной выручки. И это не считая переработанной продукции, которой продали за границу еще на $176 млн.

    Что до поставок свежей продукции, то минувший год показал рекордные цифры за всю историю Украины. В структуре «плодоовощного» экспорта доминируют соковые концентраты – 31%. Далее идут орехи (24%) и свежие ягоды и фрукты - 23% от суммарной выручки.
    «Переработка полностью не восстановилась от потери рынка РФ, но уже показала первый рост, причем сразу на 26% за год. Более того, мы видим неплохую активность компаний в поиске новых рынков сбыта, поэтому прогнозы на 2018 год является очень положительными» - написал эксперт.

    По его оценкам, ключевыми рынками сбыта для украинских аграриев стали ЕС, Ближний Восток и страны Юго-Восточной Азии. Хотя и нынче в Россию через Беларусь мы поставляем приличный объем продукции. Правда, уверяет эксперт, гораздо выгоднее экспортировать продукцию в дальнее зарубежье, хотя требования к качеству здесь очень высоки. В этом контексте России достается продукт отнюдь не экстра качества.
    «В РФ можно всегда продавать то, что не пошло на богатые и прихотливые рынки», - резюмировал Ярмак.

    Из всех фруктов больше всего денег Украине приносят орехи. Более того, по объему выручки они опережают даже муку, спирт, говядину или сухое молоко. Правда, роста экспорта орехов в последнее время не отмечается.

    «К большому сожалению коррупционные схемы, мешающие прозрачному экспорта этого товара, продолжают негативно влиять на отрасль и сокращают экспортную выручку. В то же время, уже через 2-3 года начнут давать урожай новые интенсивные сады грецкого ореха, которые смогут дать новый толчок этому бизнесу», - заметил эксперт.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.