• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы могут приблизиться к рациональной норме потребления рыбы
    Опубликовано: 2018-02-17 15:34:19

    В 2018 году общее предложение продукции на внутреннем рынке водных биоресурсов вырастет на 3-5%.
    По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) среднегодовой показатель мирового потребления рыбы и рыбопродуктов в 2017 году составил 20,3 кг на человека в год, из которых 9,2 кг обеспечивалось за счет традиционного промышленного рыболовства, а 11,1 кг - за счет развития аквакультуры. Об этом сообщает пресс-служба Экономического дискуссионного клуба (ЭДК).

    По расчетам ЭДК, основанных на анализе предыдущих отчетных статистических показателей, в 2017 году в Украине потребление рыбы и рыбопродуктов было почти вдвое меньше, чем среднемировое и составляет 10,7 кг на человека в год, однако на 11% выше, чем в 2016 году.

    Объемы промышленной добычи рыбы на территории Украины сократились почти в 2,5 раза. По предварительным оценкам, в 2017 году промышленная добыча водных живых ресурсов составила 92 тыс. тонн, то есть находится в пределах показателей, которые фиксируются с 2014 года.
    При этом общий объем добычи водных живых ресурсов в Украине (с учетом домохозяйств), по оценкам ЭДК, составит 132 тыс. тонн, что незначительно (в пределах 3%) выше показателя 2016 года.

    Львиная доля предложения рыбной продукции на внутреннем рынке обеспечивается за счет импорта и согласно балансовым расчетам, составляет 75% от внутреннего потребления. Экспорт рыбопродуктов в 2017 году составил символические 10 тыс. тонн: преимущественно вывозились рыбные консервы в Молдову и Беларусь.

    «По нашим расчетам, в 2018 году можно ожидать, что общее предложение на внутреннем рынке водных биоресурсов вырастет на 3-5%, что позволит нарастить среднедушевое потребление рыбы и рыбопродуктов на 0,3 кг до 11 кг, то есть еще на полшага приблизиться к рациональной норме», - отмечают эксперты ЭДК.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.