• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: последняя надежда украинцев – на мясо птицы
    Опубликовано: 2018-02-16 11:39:21

    Директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко считает, что объемы производства продукции животноводства в 2018 году будут формироваться под влиянием негативной тенденции последних лет по сокращению поголовья скота и птицы, прежде всего в хозяйствах населения.

    Его мнение приводит пресс-служба центра.

    В частности, по расчетам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция животноводства прогнозируется на уровне 68,4 млрд грн (в постоянных ценах 2010 года), что на 1,1% меньше, чем в прошлом году.

    При сохранении до конца года поголовья коров, овец и коз на предприятиях населения и сельхозпредприятиях объемы производства мяса – выращивание скота и птицы – в 2018 году прогнозируется на уровне 3155,1 тыс. т, что на 1,3% меньше прошлогодних показателей, сообщил академик.

    Больше всего – на 8,1% – уменьшатся объемы производства свинины, считает эксперт. При сохранении поголовья свиней в хозяйствах населения и в сельхозпредприятиях мяса свиней будет произведено до 872,4 тыс. т.

    Объемы производства мяса крупного рогатого скота уменьшатся на 0,4% – до 616,6 тыс. т.

    В то же время после незначительного спада объемов производства мяса птицы в 2015 году до 1505 тыс. т в 2016 году наметилась тенденция к его увеличению. Она будет сохраняться и в 2018 году. По прогнозам ученых Института аграрной экономики, ожидается увеличение объемов производства мяса птицы на 2,5% против 2017 года - до 1600,6 тыс. т.

    Таким образом, в целом в 2018 году не ожидается возобновления роста производства животноводческой продукции, подытожил Юрий Лупенко.

    В то же время, напомним, в январе 2018 года наметился рост экспорта свинины и мяса птицы. В частности, Украина экспортировала 19,69 тысяч тонн мяса птицы и субпродуктов. Эта цифра существенно превышает показатели, зафиксированные в январе 2017 года. Поэтому впору задаться вопросом, кто прав – аграрии или ученые?

    ubr.ua
    В Украине в 2018 году не стоит ожидать возобновления роста производства животноводческой продукции

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.