• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский экспорт в страны Евросоюза может увеличиться за счет эко-продуктов
    Опубликовано: 2018-01-23 10:30:16

    Спрос на эту категорию товаров на европейском рынке стабильно растет, что должно вдохновлять украинских производителей увеличивать производство и экспорт экологических продуктов.
    По мнению первого замминистра агрополитики Максима Мартынюка, сфере развития двустороннего сотрудничества между Украиной и ЕС одним из самых перспективных направлений в области сельского хозяйства на данный момент является поставка экопродуктов. По его словам, наибольшие потенциальные возможности нашей страны в двусторонней торговле имеются именно в области экспорта органической продукции.

    Как передает Укринформ, об этом Мартынюк рассказал корреспонденту во время посещения аграрной выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

    Чиновник отметил, что спрос на эту продукцию, с одной стороны, постоянно только растет и является одним из основных трендов на потребительском рынке Европы, а с другой стороны - у нашей страны есть большие возможности для увеличения объемов производства экологической продукции. Это говорит о перспективности увеличения экспорта за счет экопродуктов.

    По мнению Мартынюка, для стабильного развития данной отрасли следует принять закон, устанавливающий четкие требования к сертификации органической продукции и ее производства, гармонизированные с европейскими. При этом он напомнил, что принятие такого закона - одно из обязательств Украины, прописанных в Соглашении о свободной торговле.
    В заключении Мартынюк добавил, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, вступившее в силу в прошлом году, значительно расширило возможности и позволило укрепить позиции тем украинским производителям, которые уже давно экспортируют свою продукцию. Если, например, на экспорт меда, сока и зерновых квоты выбираются в течении двух недель, то у других товарных категорий сохраняется большой потенциал для развития торговли.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.