• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочная монополия разоряет жителей сел
    Опубликовано: 2018-01-12 12:38:29

    Молокозаводы стали отказываться от приема домашнего молока

    Кабмин в 2017 году утвердил закон, согласно которому с 1 января текущего года украинским молокозаводам запрещено закупать молоко у частных производителей. Вскоре после этого срок вступления в действие этого закона перенесли на 1 июля 2018 года.

    Однако, с началом текущего года молокозаводы внезапно изменили условия приема сырья, принимая домашнее молоко у сельских производителей по 2, а не по 5 гривен за литр.

    Как известно, в названном законе нет открытого запрета на прием домашнего продукта. Однако в указанной классификации нет и самого понятия о молоке второго сорта, составляющего 25% украинского рынка молочных продуктов.

    По мнению экспертов данная ситуация создала условия для шантажа частных  производителей молока в домохозяйствах, которыми ловко пользуются закупщики. В результате домашнее молоко, которое не является запрещенным продуктом, закупщики покупают по выгодной для себя и заниженной для селян цене.

    Ранее сообщалось, что по договору с ЕС, молокозаводы вскоре перестанут принимать на переработку молоко у частных производителей, а в торговой сети будет продаваться молоко только первого, высшего сорта и экстра-класса.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.