• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине резко выросло количество генетически модифицированных продуктов питания
    Опубликовано: 2017-12-29 10:05:29

    Генетически модифицированные организмы обнаружены в образцах сои, рапса и кукурузы. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, передает УНН.

    "Проведение Государственным научно-исследовательским институтом по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе исследования на наличие ГМО в кормах и продуктах питания показали ежегодное увеличение количества выявления положительных образцов, в частности в сое, рапсе и кукурузе (2013 год - 12,4%, 2016 год - 20% взятых проб).

    В то же время в реестр генетически модифицированных организмов источников кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, содержащих ГМО в Украине, внесены только соевый шрот MON 40 3-2 (Glycine, Roundup Ready soybean) (23.07.2013)", - говорится в сообщении.

    Справка УНН: ГМО - это генетически модифицированные организмы, которые изменены методами генной инженерии, что позволяет ускорить эволюцию и направить ее в нужное русло. Их использование наиболее распространено в сельском хозяйстве, где создаются и выращиваются новые сорта растений, устойчивые к воздействию окружающей среды и, как следствие, дают высокие урожаи.

    Ученые утверждают, что ГМО вызывают такие проблемы, как снижение иммунитета, вызывают онкологические заболевания, приводят к мутациям и бесплодию, вызывают смерть, появление аллергических заболеваний, приводят к устойчивости организма к действию антибиотиков.

    Вредное воздействие ГМО было выявлено при проведении опытов на крысах. У испытуемых были обнаружены разрушительные процессы в печени и уменьшение объема мозга. Также известно, что поля, на которых выращивают ГМО, обрабатывают гербицидами, в состав которых входит очень токсичный элемент, который убивает все живое. Это приводит к уменьшению популяции насекомых и нарушения баланса природы.

    Как сообщал УНН, первый случай смерти от пищи с ГМО зафиксировали в Испании в 2015 году.

    Также напомним, по данным нардепа С.Тригубенко, за два последних года украинцы практически вдвое увеличили потребление пальмового масла, которое по своей сути является канцерогеном и возбудителем рака.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.