• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арендаторы убивают землю
    Опубликовано: 2017-12-19 14:30:10

    Ежегодно государство и представители бизнеса теряют 20 млрд грн, а все из-за того, что почвы теряют плодородность

    По информации первого заместителя министра аграрной политики Максима Мартынюка в Украине деградация почв достигла жутких масштабов.

    Сегодня по последним данным МинАПК, вся площадь трансформировавшихся грунтов в нашей стране составила 15 миллионов гектаров. Такая цифра - это третья часть земли, которую используют в сельском хозяйств.

    Мартынюк говорит, что сейчас наступило то время, когда пора активно взяться за восстановление грунтов, так как падает их плодородие. Более того, это напрямую влияет на страну и предпринимателей – ежегодно их ущерб достигает 20 млрд грн.

    Чиновник акцентировал, катастрофическое ухудшение почв – это прямое следствие аренды земель, которая активно набирает популярности в нашей стране. В итоге, недобросовестные арендаторы часто игнорируют правила использования агротехники, удобрений, лекарств для почвы, а это все губительно сказывается на земле.

    Отметим, географ Юрия Мельника считает одной из ТОПовых причин трансформации почв в нашей стране – несоблюдение севооборотов, которые призваны восстанавливать плодородие после посева и сбора так называемых тяжелых культур (рапс, подсолнечник). Также по его мнению, малая лесистость в степной зоне причина выветривания почв.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.